17 августа 2018 г. 17:08

Лучшее на Лайвлибе

5 Я обхватил её руками как жизнь...

Снова типичный герой Ремарка: одинокий, с отпечатком войны, с железной печенью, приспособившейся к алкоголю, с любимой работой, почти призванием, с ощущением какого-то временного нахождения в этом мире, не ожидающий будущего.

В этом романе, в отличие от всех остальных у Ремарка, Робби (главный герой) находится в окружении двух любимых друзей; все трое работают механиками, держат автосалон и очень любят свое дело. Что удивительно, при этом Робби не становится менее одиноким, нет, он все тот же одинокий волк, полагающийся только на себя. Товарищи являются лишь предметом его любви и заботы.

Шерше ля фам
Конечно же, не обойтись здесь и без женщины, которая хоть и служит причиной конкуренции между друзьями, но мы-то (опытные читатели Ремарка!) знаем, что самая красивая женщина всегда достается главному герою. Так что интрига здесь не велика.
Отношения между Робби и Патрицией, складывающиеся по-ремарковски странно, включают большую долю различной выпивки, вождения в пьяном виде и невероятной закрытости в чувствах.

Любить, но не говорить о любви. Бояться слов, но не стесняться чувств. Это любовь Ремарка.

Не обойтись тут и без смерти, без мести и без душевных потерь #селяви.

картинка zdalrovjezh

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех и Книжная полка.

Не могу пройти мимо. А вот Вам (как опытной читательнице Ремарка) какое его произведение больше всего нравится? Мне посчастливилось начать свое знакомство с писателем именно с "Трех товарищей", просто влюбилась, хотя , как говорит мой друг, лучше бы не читать последних страниц 20. Потихоньку почитываю другие произведения, но "Три товарища" все равно пока в личном рейтинге книг Ремарка на 1 месте.

лучше бы не читать последних страниц 20

Почему же? Финал по-моему очень логичен...

Самые яркие впечатления у меня от "Время жить и время умирать", наверное, потому что это первое, что я у него прочла. Потом, не знаю почему, как-то все смазывается.
Там мне очень понравилось восприятие войны немецким человеком, ощущение чуть ли не личной вины за начатую войну и безвыходностью сложившегося для нации положения, и подозрением, что именно это они и заслужили...

Вы читали?

Финал логичен,потому что Вы до этого читали другие произведения Ремарка, а я нет. Прям так хотелось если не счастливого финала,но хотя бы недосказанности.
Читала "Время жить и умирать","На Западном фронте без перемен", "Возвращение","Черный обелиск", "Гэм","Ночь в Лиссабоне","Искра жизни","Тени в раю","Триумфальная арка","Возлюби ближнего своего", но любимой из Ремарка остается книга "Три товарища".