nata-gik

17 августа 2018 г. 16:55

4 Почти стопроцентное попадание

С детективными стилизациями оно как – или ты понимаешь и ценишь эпоху и тогда любая осовремененная деталь режет глаз. Или не очень понимаешь, тогда это просто "костюмированный" сюжет. Я, конечно, не специалист. Но уже несколько прочитанных романов средневековой Японии налагают определенный отпечаток. И поэтому стилизованные под эпоху сегуната романы про Сано Исиру читаются мной "под лупой".

Я не могу сказать, что было в обиходе в то время, что уже появилось, а что не изобрели. Но ощущения, повадки героев и особенно прямая речь – все очень близко к первоисточникам. У меня совсем не было ощущения искусственности, картонности обстановки и атмосферы. Лора Джо очень близко подобралась к сути японцев того времени. Не стала вкладывать в их уста современную и понятную нам речь. Добавила церемонности. И, что самое главное, поставила правильные ценностные ориентиры для всех своих героев. Их мотивация понятна и логична именно для того времени. Детективный сюжет не современный и перенесенный в декорации средневековой Японии, а именно адекватный своему времени.

И вторая ценность этого романа – желание следить за развитием героя дальше, читать следующий роман. И не потому, что Роулэнд хорошая детективщица. История Сано стала мне интересной, его карьера, его будущая судьба. Кстати, чем эта серия выигрывает у серии про судью Ди. Хотя Ван Гулик очень точно передает эпоху, знает много деталей и хорошо знаком с историей. Но сам судья для меня так и не стал живым и интересным персонажем. Он классический сквозной герой средневековых криминальных историй, обладающий хрестоматийными качествами и каждый раз находящий ответы на поставленные загадки. А Сано Исиру пусть чуть менее натурально-японский, но зато гораздо более живой и настоящий. И у Роулэнд получилось самое сложное – она создала героя, который созвучен описываемой эпохе и при этом понятен современному читателю.

Единственное, папа говорит, что дальше романы становились все слабее и слабее. Будет жаль, если так оно и есть...

C.R.
Обложки этой серии непритязательны. Не раздражают, но и не впечатляют.
Книга много издавалась на разных языках. В основном использовались стилизованные имиджи или репродукции японских гравюр. Среди таких мне больше всего понравилась немецкая. И хорошо смотрится фотографическая обложка. Еще больше оживляет происходящее в романе.

картинка nata-gik