17 августа 2018 г. 13:50

Одна из тех книг, которые я начинала читать, но постоянно откладывала в сторону, так как появлялось что-то более интересное. Бывают такие, да.
Пришлось слушать в аудиоформате, потому что иначе было не продраться.
Хотя не очень понятно, почему так. В книге присутствуют все маркеры "интересности": симпатичный герой, загадочная дама, семейная драма и множество скелетов, запрятанных по различным шкафам и шкафчикам. В сюжете, правда, встречаются некоторые дыры и штампованные повороты, но, в целом, интересно.
Как показала практика, с современной скандинавский литературой отношения у меня складываются довольно странные. Вроде и истории получаются захватывающие, но все как-то нудно. Не знаю.
Отдельно хочу отметить то, как перевели со шведского (видимо на английский, а потом уже и на русский) название книги. Нет, может быть "Девушка с татуировкой дракона" и звучит загадочнее и интереснее, но это же чистая отсебятина. Оригинальное название дословно переводится как "Мужчины, которые ненавидят женщин". И название вполне подходит книге. Не понять мне этих адаптаторов и принципа "Я переводчик, я так вижу".

Прочитано в рамках "Книжного путешествия"