17 августа 2018 г. 13:30

Сложно у меня складываются отношения с творчеством Фаулза: по большей части мне его произведения нравятся, но не содержанием, а манерой повествования. У него такие описания - зачитаешься (а тем более заслушаешься: Князев их озвучивает нереально красиво). А вот суть рассуждений я не всегда улавливаю. Как и здесь - сюжет, казалось бы, куда уж незатейливее: молодой художник и искусствовед приезжает в гости к знаменитому живописцу с целью собрать материал для вступительной статьи книги о его творчестве; знакомится с двумя молодыми содержанками 70-летнего художника, в одну из них влюбляется и мечтает затащить ее в постель, наплевав на верность жене, которая лишь из-за болезни ребенка не отправилась с ним в эту поездку; а будучи отшитым отправляется обратно к жене, размышляя о том, что мир никогда уже не будет прежним. Зато сколько философских споров и рассуждений об искусстве сопровождают описание этих двухдневных событий. Никогда не интересовалась ни философией, ни искусством, поэтому мне было сложно и неинтересно вникать. Плюс не покидало ощущение какой-то вторичности: нет-нет да и виделись мне то тут то там аллюзии на "Волхва" (или снова всё дело в Князеве?).