Paragon

17 августа 2018 г. 13:25

Прослушано в качестве повторения перед третьим сезоном сериала)) Собственно я фанат экранизации, в другом случае скорее всего даже не обратила бы внимание на книгу.

Итого - научная фантастика, где в сюжете хорошо переплелись детектив, боевик и местами драма. Драма правда скорее по факту, а не в плане эмоций, которые ты испытываешь - хочется конечно подумать о судьбе человечества, о морали и о выборе, но в основном темп происходящего просто не оставляет для этого времени. События стремительно развиваются с первой главы, и не останавливаются на подумать.

Интересно что в "Пробуждении Левиафана" ни слова не сказано о политике, о том что происходит на Земле и на Марсе. Только астеры, Холден, Миллер и Джули. Я очень ценила всю эту политическую линию - в том числе как мадам андерсекретари вела переговоры. Наверное - все в продолжении. В первой книге, скажем так, не чувствуется масштаба - что именно представляет себя Марс, пионеры с большой мечтой о своей зеленой планете. И как себя чувствуют земляне - с минимальным обязательным доходом и поголовной безработицей среди многомиллиардного населения, и с семейными общинами, где восемь родителей могут воспитывать одного ребенка. А ведь это все - вполне вероятное будущее.