sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

17 августа 2018 г. 12:12

Работа советского историка и востоковеда Ильи Шолеймовича Шифмана открыла для меня мир набатеев - утерянной цивилизации семито-арабских племен, создавших одно их древнейших арабских государств. Честно говоря, раньше я знала о государстве набатеев лишь то, что на их территории находился важнейший пункт Великого шелкового пути - «караванный» город Петра, известный уникальными скальными сооружениями и «сокровищницей фараонов» Эль-Хазне (ныне это территория Иордании).

Эта книга – реконструкция древней цивилизации. Автор кропотливо, по кирпичику, воссоздает таинственную Набатею, раскрывает все этапы развития общества и культуры, показывает активное взаимодействие государства с соседями. Пристальное внимание Шифман уделил языку и письменности набатеев. Мне были особо интересны главы, рассказывающие о религии и обрядовости, праве, культовой архитектуре и живописи.

Даже не верится, что сильное государство, занимавшее на политической арене античного мира довольно значимую нишу, так быстро, буквально за один век сдало свои позиции, и так легко стало провинцией Рима Аравией Петрейской, так стремительно растворилось в Византийской империи.

Книга небольшая, всего 170 страниц текста – все остальное примечания и иллюстрация. Однако «воды» в монографии нет, потому работа представляет существенный пласт информации, но изложенный очень лаконично. Читать мне было тяжеловато, все же монография больше рассчитана на специалистов, чем на широкую читательскую аудиторию. Приходилось все время обращаться за дополнительной информацией и «расшифровками» к интернет-ресурсам.
Храм Эль-Хазне, "Сокровищница фараонов", город Петра, Иордания

город Петра
Лестница в храм
Надгробия джиннов
Ущелье Сик
Скальный массив Умм-аль-Биара
картинка sher2408
Театр Петры, создан набатеями, позднее расширен римлянами
Набатейские гробницы, Мадаих-Салин, Саудовская Аравия
Набатейские колонны, Босра, Сирия
Руины храма в набатейском городе Мамшит, Израиль

Какая киииииса)

Да, рыжуха органично вписалась в пейзаж)))

Как интересно, Лена, спасибо. :)

Лена, у автора есть своя версия почему эта культура , цивилизация так быстро «растворилась», исчезла?

Скажем так, автор не говорит непосредственно о причинах, но из раздела описывающего историю государства, можно вычленить несколько факторов тому способствовавших. Попытаюсь объяснить так, как поняла. На момент, когда начался кризис, Набатея располагалась на территории южной Палестины, Заиорданья и Хаурана (если ориентироваться по современной карте - Ближний Восток - часть Египта (земли по правую руку от Суэцкого канала), Израиль, Палестина, Иордания, Сирия, юго-западная часть Саудовской Аравии. Государство было достаточно крепким, и несмотря на то, что находилось в сфере влияния Египта, все же сохраняло независимость и даже имело возможность диктовать свои условия в регионе.
А в конце 1 века до н.э. начались проблемы, на Набатею оказывали давление со всех сторон:
- давление со стороны Египта, пытавшегося вытеснить набатеев с побережья Красного моря;
- автор говорит об иудейской экспансии земель Палестины в 1 веке до н.э., причем правителю Набатеи удалось не допустить их в Сирию и остановить в определенных границах, и Набатея принимала у себя всех политических изгнанников;
- практически одновременно с этим начались конфликты с Селевкидами, пытавшимися расширить свои территории;
Это было началом ослабления государства. А дальше дела обстояли только хуже:
- еще через двадцать лет в Сирию вошли римские войска и выдавили набатейцев частично с территории Израиля и Палестины, фактически это была потеря территории Сирии;
- правитель пытался удержать позиции, но Рим требовал признать свое верховенство, в конце концов мягко говоря "отжал" большой кусок земли за Суэцким каналом и подарил его Клеопатре, Набатея должна была платить налог Клеопатре, причем собирал этот налог давний враг - царь Иудеи, тут уж коса на камень нашла;
- в Риме тоже неспокойно, борьба между Октавианом и Антонием изрядно потрепала набатеев, т.к. они не только платили подати, но и воинская повинность была тяжким грузом, например, они отдали существенные человеческие ресурсы римско-набатейскому войску, воевавшему на стороне Октавиана;
- на фоне всех бед начались внутридинастические распри;
- на этот период пришлись еще и набеги кочевников (самудцев и сафатенцев), тогда было потеряно Заиорданье;
- последний правитель Набатеи активно способствовал ассимиляции с эллинистической культурой;
- римский император Траян создал провинцию Аравия, началась война с максимально на тот момент ослабленной Набатеей.
Вот так в 106 году н.э. и пришел "кирдык" Набатее, а далее она уже в качестве провинции два века просуществовала в составе Римской империи, впоследствии оказавшись в составе Византии.

А вообще сам автор признается, что информации ничтожно мало о Набатее, и если о внешних факторах известно в основном из римских источников, то кто его знает что там внутри самого государства тогда творилось.

Как интересно. А от фоток глаз не оторвать.

Ага, красотища. Всегда поражалась способности человека жить в любых условиях - практически без воды и растительности, при этом еще и творить.

Да не говори) живучие мы звери)