tozik

17 августа 2018 г. 11:51

Лучшее на Лайвлибе

5 Самое ценное в человеке то, что он не перестает надеяться...

Живете в уютной теплой квартирке с центральным отоплением, водой, которая льется, стоит только повернуть кран, в городе с магазинами, где можно купить что угодно и жалуетесь. Вот курс доллара опять вырос, вот в автобусе на ногу наступили, соседка Клава не так посмотрела, вот муж сидит футбол смотрит, вместо того, чтобы полку прибить. Все, жизнь в черном цвете и вы, на первом плане, упиваетесь страданиями.
А есть и другой мир, где сравнительно недавно в 2001 году талибы взорвали знаменитые Бамианские статуи Будды, лишив мир такого удивительного чуда, речь идет про Афганистан. И был режим, особенно страшный для женщин (запрет учиться, запрет работать, выходить из дома без мужчин, за любой проступок - смерть) и была война, жестокая и бессмысленная, какими и бывают войны.
И на фоне этого другого мира, который был в двух шагах от нас, история про двух женщин, Мириам и Лейлы, которые оказались в этой мясорубке. История про то, как может не повезти, если ты женщина в исламском государстве, а твой муж жестокий ублюдок. И главное в этой истории - вера, несмотря ни на что, что все будет хорошо, вера в счастье, такое простое, в мир, где можно жить свободно и воспитывать детей без побоев, угроз и издевательств.
Да, история не хэппи эндовая, как мы привыкли в лучших традициях голливудских фильмов, да, книга тяжелая, но несмотря на это автор не упивается чернухой, а сквозь всю книгу выплетает ниточку надежды, надежды в простое человеческое счастью.