17 августа 2018 г. 11:31

4 Ах, этот хитрый Жюль!

Нет, ну серьезно, каков хитрец! Ведь только под конец книги понимаешь, что для полноты картины нужно прочитать еще как минимум два его романа - Дети капитана Гранта и 20 тысяч лье под водой .
Первую часть книги удалось осилить только из-за упрямства, не зря же книгу называют "пособием для юного химика, или как из ничего сделать всё!". Подробное описание химических реакций наводило откровенную скуку. Казалось, это никогда не кончится! Во второй части, увы, немногое изменилось. И только в третьей часть книги, будто кто-то из издателей толкнул писателя в плечо со словами "Эй, Жюль, пора вообще-то закругляться" и тут писателя понесло. Вся динамика, все основные важные события, все разгадки - всё было дано только там. К сожалению, тебе, мой друг, придется осилить роман до конца, иначе какой был смысл начинать? Да и пока не дочитаешь, всё равно пазл не сложится.
Хотя если подумать, для своего года выпуска 1874 - это была бомба! Многие описанные им вещи казались немыслимы! Подробное описание флоры и фауны, корабельного дела, судостроительства, инженерных решений - всё это яркий пример того, как человек много повидал, изучал и жаждал этим поделиться. Более 20 лет своей жизни Верн посвятил путешествиям по миру и мог похвастать нехилым багажом знаний и опыта. Но, тем не менее, автор сам признает, что кое-что является преувеличением или чистой выдумкой. Так что всё честно.
Всё таки Верна надо начинать читать в более юном возрасте, когда мозг еще не окутан столь огромной долей скептицизма и жажда приключений неясно маячит и манит где-то в далеком будущем.
Обязательно буду рекомендовать или даже читать книгу своим детям (Не только же им на Гарри Поттере сидеть)

Человек существо несовершенное. Никогда он не бывает доволен.

Книга прочитана в рамках новогоднего флешмоба, за совет спасибо MissGray