17 августа 2018 г. 10:26

5 А ведь что-то в этом есть…

Во время чтения данной книги меня раздирали противоречивые чувства. С одной стороны отвращение от этого мира, с другой же некоторое понимание: почему все произошло именно так.

Пред нами постает общество потребления, где люди пусты, где нет любви и привязанности, где любые сложности гасятся наркотиком, и нет места для развития и совершенствования. Одни лишь альфы имеют возможность быть индивидуальностями, да и то чересчур сильное развитие самосознание считается отклонением от нормы и влечет за собой ссылку на острова. Что в принципе есть верным с точки зрения власти, так как такие индивиды опасны этому обществу, опасны той стабильности что возникла. Но можно ли променять истину на счастье? Красоту на стабильность? Стоит ли это все тех жертв? Ответ может показаться очевидным: нет, не стоит. Но так ли это на самом деле? Взглянув на наш мир полон несчастья, воен, жестокости и болезней, начинаешь сомневаться: а так ли ужасен их мир?

С другой стороны: как бы ни был плох наш мир, все же много ли из нас есть тех, кто решился бы отказаться от родителей и детей, от страстной любви, Бога, или той же свободы? Много ли хотело бы быть запрограммированными куклами, жизнь которых предрешена?

Книга для меня оказалась явно не однозначной, и оставила после себя пространство для размышлений. Думаю, она мало кого оставит равнодушным, ибо определенные элементы этого «дивного нового мира» видно уже сейчас, и кто его знает, куда тропа прогресса заведет человечество уже завтра.

Книга прочитана в рамках игры «Флешмоб 2018». Благодарю за совет Kiari_Hitoshi . Книга произвела на меня впечатление.