Kelderek

17 августа 2018 г. 09:16

4 Впереди – вечность

Сразу скажу, что взять штурмом книгу мне удалось лишь со второго раза. Не потому что она сложна или плоха, просто принадлежит к числу тех текстов, на которые надо определенным образом настроиться. Роман Пура – пример абстрактного художественного размышлизма о смысле человеческого существования. «Быстрее, выше, сильнее» - это не только спортивный, но и экзистенциальный принцип. Но, в отличие от спорта в жизни нет ясности относительно критериев (выше – это как?), четкой методики определения достижений и самого вектора движения. Кроме того, важен вот еще какой вопрос: «А тебе-то самому чего хочется?»
Весь роман главный герой Майло и его подружка Сьюзи Смерть (это у нее ремесло такое) пытаются с этим разобраться.
Кроме всего прочего, речь идет о множестве перерождений, поэтому повествование тяготеет к цикличности, а не линейности. День сурка с вариациями – родился, стремился, помер, пошел выполнять предназначенное по новой. Меняются эпохи, страны и континенты, постоянным остается традиционный главный квест – присоединиться к сверхдуше, неопределенными – правила игры. Проницательный читатель уже понял, что здесь необходимо выйти за пределы заданных координат, но у Майло Маклеода на это ушло почти 10 тысяч жизней. Впрочем, он не сильно торопился с решением задачки. Такой же неторопливости, способности отвлекаться на всякие интересные мелочи книга потребует и от читателя.
В принципе это роман о неисповедимости путей, непредсказуемости бытия и неопределенности наших стремлений. Ну и, само собой, о вселенской любви. В жестко заданных кармических условиях, по которым работает бытие, однако просвечивает свобода, ведущая к счастью. И эта смесь неясности, заданности и необязательности, произвольности придает роману определенное очарование и правдоподобие.
Если вы никуда не торопитесь и любите побродить по локациям, то эта книга вполне удовлетворит подобное пристрастие. Юмор, достаточное количество абсурда, много фантастики (Пур ее любит), призвук Пирса Энтони (нет-нет, да и вспомнишь его роман о Смерти) и Курта Воннегута (без присущей ему доли сарказма и пессимизма) - здесь есть чем полюбоваться. Ну и декорации разнообразны – от Древнего Египта до космических кораблей и галактических тюрем, от маленьких хитростей пивоваренного искусства до ученичества у самого Будды. Всего так много, что несколько подустаешь к финалу. С перерождениями все-таки несколько переборщили.

Ода издыхающей лягушке