usermame

по твоей мамке

3 мая 2011 г. 00:19

0.5

Не, вы знаете, я даже как-то не ожидал. Давно мне хотелось прочитать что-то за авторством одного из самых популярных писателей современности - все же обсуждают, хвалят, ругают, матерят и восторгаются. Интересно же, что это за Коэльо такой!

Ребята, да это охренеть можно.

"На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала" - тупое говно, а не книга. Вы меня извините, и если вас только что мною написанное смущает, то вам сразу стоит покрутить пальцем у виска, повозмущаться моему невежеству и тому подобное, а чтение рецензии немедленно прекратить. Потому что я с трудом могу слова подобрать, чтобы как-то охарактеризовать прочитанное. Это настолько скучно и уныло, что..да ничего! Ничего даже отдалённо сопоставимого с таким вальяжным и тупорылым дерьмищем я никогда в жизни не видел, простите за неровный почерк.

Тоска смертная - и это полностью характеризует этот, с позволения сказать, роман. Книга целиком состоит из зануднейшего псевдофилософского словесного поноса, по завязку забитого громаднейшими пластами религиозного блевотного пафоса, ну вот, навскидку:

Вездесущим, всепроникающим был шум воды - водопады были везде, и я ощущала присутствие Великой Матери, следовавшей за мной повсюду, куда бы я ни шла. Она ведь тоже любила мир и любила его так же сильно, как Бога, ведь Она отдала Своего сына, чтобы люди принесли его в жертву. Но знала ли Она, что такое любовь женщины к мужчине?Может быть, и Она страдала из-за любви, но это была другая любовь. Ее великий Супруг знал все и творил чудеса. Ее земной супруг был смиренным и работящим, верившим во все, что рассказывали Ей Ее сны. Ей не довелось узнать, что такое бросить возлюбленного мужчину или быть брошенной им. Когда Иосиф, узнав о Ее беременности, хотел выгнать Ее из дому, Небесный Супруг немедля отправил к нему ангела, чтобы воспрепятствовать этому намерению...

Вы ещё не уснули? А так всю книгу! Скукотаааа, спать, спать, прочь, брысь, бразильский графоман. Вершина уныния и блаблабла. Блаблаблаблабла. Блаааааааблаблаблаблаблабла. С серьёзным, с умным таким видом! Вот она, доля юмора в тексте:

Не прошло и двух тысяч лет, как они осознали, что Христос и Церковь - не одно и то же? - со сдержанной иронией спросила я.

Ололо, на башорг!

Сюжет? Какой сюжет, вы чего? Жила-была девушка, встретила старого друга, унылая блевотина о Боге, любит-не любит, унылая блевотина о Боге, все мужики - сволочи, унылая блевотина о Боге, а, постойте, не, не сволочи, унылая блевотина о Боге, выпили вина, поговорили о Боге, погуляли по улицам, поговорили о Боге, унылая блевотина о Боге, поговорили о Боге.... - на стуле перед книгой сел читатель, схватился за голову и заплакал.

Лично я мировые религии, чувства верующих и всё такое прочее даже уважаю, но такое издевательство вытерпеть невозможно ведь, в самом-то деле. Вот Коэльо втыкает в роман то туда, то сюда, всякие там философские притчи, так вот эта история как раз и тянет максимум на такую "поучительную" притчу, излагаемую священником тихим голосом при свечах в какой-нибудь исповедальне. Книга, хоть и мелкая, но растянута в 999999999 раз - это ж надо было так умудриться, это ж надо было так гениально замутить, и при этом ещё и сорвать восторги и аплодисменты какой-то, кажется, весьма значительной части земного шара.

Да вот вам, гениальное и идеально соответствующее духу "произведения":

Я испытала прилив ликования оттого, что набралась храбрости и произношу бессмысленные слова. Я была свободна, я не нуждалась больше в том, чтобы искать или давать объяснения моим поступкам.
Люди молились, пели, танцевали под дождем, славя Господа и Пречистую Деву. Время от времени все начинали говорить на неведомых языках, покачивая из стороны в сторону воздетыми ввысь руками.

Вот и всё, мальчишки и девчонки. Молиться, поститься, читать Коэльо и слушать радио Радонеж!

0,5/10

Ветка комментариев

скажи, тебе нравится кушать говно?

Не пробовал. А как, ничё? Рецензия есть?

думаю, можно найти (например, один мой знакомый по имени Владимир мог бы много рассказать по этому поводу), но при твоём пытливом складе ума, не сомневаюсь, ты не удовлетворишься прочтением рецензии, так что скорее приступай к созданию собственного мнения путём непосредственного перорального ознакомления с предметом нашего обсуждения. думаю, пары килограмм тебе будет достаточно, чтоб решить, нравится оно тебе или не нравится?

Нет, чтобы иметь право написать рецензию о вкусовых качествах говна, нужно скушать как минимум всё говно на планете, боюсь, что при всей моей любви к написанию рецензий, я на такое не способен. Сорри.

в таком случае, ты поспешил публиковать здесь свою рецензию на эту книгу - ты ведь ещё не прочитал весь её тираж и все переиздания.

На самом деле я уже могу писать рецензии на всё, состоящее из букв, потому что алфавит я хоть и с трудом, но прочитал.

о, да. жаль, что дальше этого ты так и не продвинулся. прочитай ты ещё хотя бы учебник логики, мог бы вести осмысленные и последовательные диалоги.

На этой тонкой и изящной ноте завершим нашу высокоинтеллектуальную, духовную, глубокомысленную и последовательную дискуссию.

улыбнуло :)

это к комментарию про алфавит)