usermame

по твоей мамке

3 мая 2011 г. 00:19

0.5

Не, вы знаете, я даже как-то не ожидал. Давно мне хотелось прочитать что-то за авторством одного из самых популярных писателей современности - все же обсуждают, хвалят, ругают, матерят и восторгаются. Интересно же, что это за Коэльо такой!

Ребята, да это охренеть можно.

"На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала" - тупое говно, а не книга. Вы меня извините, и если вас только что мною написанное смущает, то вам сразу стоит покрутить пальцем у виска, повозмущаться моему невежеству и тому подобное, а чтение рецензии немедленно прекратить. Потому что я с трудом могу слова подобрать, чтобы как-то охарактеризовать прочитанное. Это настолько скучно и уныло, что..да ничего! Ничего даже отдалённо сопоставимого с таким вальяжным и тупорылым дерьмищем я никогда в жизни не видел, простите за неровный почерк.

Тоска смертная - и это полностью характеризует этот, с позволения сказать, роман. Книга целиком состоит из зануднейшего псевдофилософского словесного поноса, по завязку забитого громаднейшими пластами религиозного блевотного пафоса, ну вот, навскидку:

Вездесущим, всепроникающим был шум воды - водопады были везде, и я ощущала присутствие Великой Матери, следовавшей за мной повсюду, куда бы я ни шла. Она ведь тоже любила мир и любила его так же сильно, как Бога, ведь Она отдала Своего сына, чтобы люди принесли его в жертву. Но знала ли Она, что такое любовь женщины к мужчине?Может быть, и Она страдала из-за любви, но это была другая любовь. Ее великий Супруг знал все и творил чудеса. Ее земной супруг был смиренным и работящим, верившим во все, что рассказывали Ей Ее сны. Ей не довелось узнать, что такое бросить возлюбленного мужчину или быть брошенной им. Когда Иосиф, узнав о Ее беременности, хотел выгнать Ее из дому, Небесный Супруг немедля отправил к нему ангела, чтобы воспрепятствовать этому намерению...

Вы ещё не уснули? А так всю книгу! Скукотаааа, спать, спать, прочь, брысь, бразильский графоман. Вершина уныния и блаблабла. Блаблаблаблабла. Блаааааааблаблаблаблаблабла. С серьёзным, с умным таким видом! Вот она, доля юмора в тексте:

Не прошло и двух тысяч лет, как они осознали, что Христос и Церковь - не одно и то же? - со сдержанной иронией спросила я.

Ололо, на башорг!

Сюжет? Какой сюжет, вы чего? Жила-была девушка, встретила старого друга, унылая блевотина о Боге, любит-не любит, унылая блевотина о Боге, все мужики - сволочи, унылая блевотина о Боге, а, постойте, не, не сволочи, унылая блевотина о Боге, выпили вина, поговорили о Боге, погуляли по улицам, поговорили о Боге, унылая блевотина о Боге, поговорили о Боге.... - на стуле перед книгой сел читатель, схватился за голову и заплакал.

Лично я мировые религии, чувства верующих и всё такое прочее даже уважаю, но такое издевательство вытерпеть невозможно ведь, в самом-то деле. Вот Коэльо втыкает в роман то туда, то сюда, всякие там философские притчи, так вот эта история как раз и тянет максимум на такую "поучительную" притчу, излагаемую священником тихим голосом при свечах в какой-нибудь исповедальне. Книга, хоть и мелкая, но растянута в 999999999 раз - это ж надо было так умудриться, это ж надо было так гениально замутить, и при этом ещё и сорвать восторги и аплодисменты какой-то, кажется, весьма значительной части земного шара.

Да вот вам, гениальное и идеально соответствующее духу "произведения":

Я испытала прилив ликования оттого, что набралась храбрости и произношу бессмысленные слова. Я была свободна, я не нуждалась больше в том, чтобы искать или давать объяснения моим поступкам.
Люди молились, пели, танцевали под дождем, славя Господа и Пречистую Деву. Время от времени все начинали говорить на неведомых языках, покачивая из стороны в сторону воздетыми ввысь руками.

Вот и всё, мальчишки и девчонки. Молиться, поститься, читать Коэльо и слушать радио Радонеж!

0,5/10

Ветка комментариев

Ох и ах! Вы как всегда неподражаемы!
Из этого гениального авторра читала только "Алхимика" лет семь назад. Простенькая такая притча. Притчечка даже. А сколько шуму было!
Мне вот интересно, КАК они умудряются так раскручиваться? Договор с Дьяволом подписывают?

Да пёс их знает. Я другого не пойму: на классику сетуют, что занудная, а Коэльо любят и читают.

Это парадокс покруче "Ахиллеса и черепахи".

Мода может заставить людей читать/ность/слушать невообразимо безвкусные вещи.

Ну откуда-то же должна была появиться эта мода? Откуда-то должен был всплыть этот Коэльо и заполучить первого читателя, и многих читателей, чтобы потом иметь такие тиражи и популярность. На тарелке он, что ли, прилетел и издательства зомбировал

Я подозреваю, что направленный пиар и раскрутка твм были. И денежки чьи-то в это вкладывались. Сначала на родине, потом уже на международном уровне.

Вырисовывается крупномасштабный секретный заговор ZOG по зомбированию населения. На международном уровне )

Не иначе, дебилов из нас хотят сделать)

Дебилов хватает и так))

Да просто тут все - это же идеальная литература для умственно слаборазвитых мегаполисов - простая как паренная репа, чтобы у работников месяца в факдональдс не лопнули кровеносные сосуды в мозге, но поданная с настолько зашкаливающим уровнем патетики, что у читателя возникает ощущение, что перед ним раскрывается какая-то ТАЙНА вселенского масштаба, от чего чувство собственной важности и уникальности у пациента возрастает в геометрической прогрессии. В том же виде пациентам скармливают много всякого про живые воды и тайны шамбал - чуть фактов (в данном случае копипасты из Юнга или Борхеса) и много-много-много ПРОСВЕЩЕННОСТИ.

ПРОСВЕЩЕННОСТИ.

Просветленности то есть. Ну и ГЛУБИННОГО СМЫСЛА тоже.

Ох, спасибо вам! Лучше и не скажешь:)

Я другого не пойму: на классику сетуют, что занудная, а Коэльо любят и читают.

Стоп! Коэльо и в самом деле читают? Я была уверена, что это просто модное имя, которое к месту и не к месту вставляют люди весьма ограниченного духовного мира, но тщащиеся приобщиться к великому и прекрасному. Думаю, большинство из тех, кто действительно читает Коэльо, это такие вот, рвущиеся любопытные навроде Вас да нас. А другие просто слышали где-то, что-де Коэльо ахрененньненько так пишет и мысли кагбы умные выдвигает, так что можно завернуть, что читали, просвятились.

Так тиражи же! Бестселлеры! Переиздания!

У меня знакомые и друзья, читающие пусть и весьма мало, говорили, что им нравится. Без особых восторгов, но говорили именно так. Читают.

Да, в магазине длинная полка принадлежит Коэльо (чуть выше Мураками, где-то рядом Р. Бах и Вебер). Есть знакомая на работе, которая тоже хвалится чтением Коэльо. Но в следующем предложении она уже говорит о моде и новом магазине бижутерии, так что... все-таки если "мода" сказал "надо", значит голову отключаем

Это жаль.

А Вишневский там рядом с Верберами и Бахами не валяется, не?

валяется, валяется :)

Я думаю, что это элементарно: есть девочки, и даже некоторые мальчики, которые вроде бы как хотят читать мозгопромывательную литературку о смысле жизни, но мозгов, собственно, для осознания этого смысла не хватает. Тут на помощь приходит Коэльо и прочие - их "философия" легкоусвояема и приятна, а объёмы невелики (что важно для поколения " многабукв ниасилил")

Тут вот что обидно.
Приходишь в книжный: "Дайте мне "Слепого убийцу" Этвуд"
А на тебе смотрят, как верблюда: "А что это?"
"Ну как? Ну Букера еще дали..."
А полки с Вербером, Бахом и Коэльо ломятся, ломятся - некуда ставить.

И среди этих многочисленных просветлённых мальчиков и девочек у большинства из нас нет ни единого шанса прослыть не то что интеллектуалами, а и вообще людьми мало-мальски грамотными.

С одной стороны, пофиг, конечно. Но вот этот чудовищный сдвиг в сторону массовой поп-культуры выбешывает иногда.

Страшно ведь не то что они это читают, а то что не понимают, но делают вид! Вряд ли можно говорить о просветленности, приминительно к этим людям (даже с сарказмом). Для них куда важнее приобщенность... Быть признанным интеллектуалом среди таких людей просто оскорбительно, по-моему. За мальчиков и девочек этих не обидно, они не знают в чем их проблема и уверены, что все у них хорошо.

Никто ж не стремитться быть среди них признанным интеллектуалом. Страшно, что они сами себя такими счиают и что общественное сознание их в этом поддерживает.

Увы! Но так было всегда.

А что плохого, если они уверены в том, что всё хорошо?) Я вообще считаю, что интеллектуальные страдания - они не для всех

У меня было круче: одна продавщица в книжном битый час уверяла меня, что Маргарет Этвуд и вовсе не сущесвует. Что мне почудилось. Я-то знаю, говорит

Среди этих мальчико-девочек мы можем прослыть разве что шизофрениками))) Они варятся в собственной среде, а среда их считает продвинутыми и начитанными. Чего ж ещё надо-то!