usermame

по твоей мамке

3 мая 2011 г. 00:19

0.5

Не, вы знаете, я даже как-то не ожидал. Давно мне хотелось прочитать что-то за авторством одного из самых популярных писателей современности - все же обсуждают, хвалят, ругают, матерят и восторгаются. Интересно же, что это за Коэльо такой!

Ребята, да это охренеть можно.

"На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала" - тупое говно, а не книга. Вы меня извините, и если вас только что мною написанное смущает, то вам сразу стоит покрутить пальцем у виска, повозмущаться моему невежеству и тому подобное, а чтение рецензии немедленно прекратить. Потому что я с трудом могу слова подобрать, чтобы как-то охарактеризовать прочитанное. Это настолько скучно и уныло, что..да ничего! Ничего даже отдалённо сопоставимого с таким вальяжным и тупорылым дерьмищем я никогда в жизни не видел, простите за неровный почерк.

Тоска смертная - и это полностью характеризует этот, с позволения сказать, роман. Книга целиком состоит из зануднейшего псевдофилософского словесного поноса, по завязку забитого громаднейшими пластами религиозного блевотного пафоса, ну вот, навскидку:

Вездесущим, всепроникающим был шум воды - водопады были везде, и я ощущала присутствие Великой Матери, следовавшей за мной повсюду, куда бы я ни шла. Она ведь тоже любила мир и любила его так же сильно, как Бога, ведь Она отдала Своего сына, чтобы люди принесли его в жертву. Но знала ли Она, что такое любовь женщины к мужчине?Может быть, и Она страдала из-за любви, но это была другая любовь. Ее великий Супруг знал все и творил чудеса. Ее земной супруг был смиренным и работящим, верившим во все, что рассказывали Ей Ее сны. Ей не довелось узнать, что такое бросить возлюбленного мужчину или быть брошенной им. Когда Иосиф, узнав о Ее беременности, хотел выгнать Ее из дому, Небесный Супруг немедля отправил к нему ангела, чтобы воспрепятствовать этому намерению...

Вы ещё не уснули? А так всю книгу! Скукотаааа, спать, спать, прочь, брысь, бразильский графоман. Вершина уныния и блаблабла. Блаблаблаблабла. Блаааааааблаблаблаблаблабла. С серьёзным, с умным таким видом! Вот она, доля юмора в тексте:

Не прошло и двух тысяч лет, как они осознали, что Христос и Церковь - не одно и то же? - со сдержанной иронией спросила я.

Ололо, на башорг!

Сюжет? Какой сюжет, вы чего? Жила-была девушка, встретила старого друга, унылая блевотина о Боге, любит-не любит, унылая блевотина о Боге, все мужики - сволочи, унылая блевотина о Боге, а, постойте, не, не сволочи, унылая блевотина о Боге, выпили вина, поговорили о Боге, погуляли по улицам, поговорили о Боге, унылая блевотина о Боге, поговорили о Боге.... - на стуле перед книгой сел читатель, схватился за голову и заплакал.

Лично я мировые религии, чувства верующих и всё такое прочее даже уважаю, но такое издевательство вытерпеть невозможно ведь, в самом-то деле. Вот Коэльо втыкает в роман то туда, то сюда, всякие там философские притчи, так вот эта история как раз и тянет максимум на такую "поучительную" притчу, излагаемую священником тихим голосом при свечах в какой-нибудь исповедальне. Книга, хоть и мелкая, но растянута в 999999999 раз - это ж надо было так умудриться, это ж надо было так гениально замутить, и при этом ещё и сорвать восторги и аплодисменты какой-то, кажется, весьма значительной части земного шара.

Да вот вам, гениальное и идеально соответствующее духу "произведения":

Я испытала прилив ликования оттого, что набралась храбрости и произношу бессмысленные слова. Я была свободна, я не нуждалась больше в том, чтобы искать или давать объяснения моим поступкам.
Люди молились, пели, танцевали под дождем, славя Господа и Пречистую Деву. Время от времени все начинали говорить на неведомых языках, покачивая из стороны в сторону воздетыми ввысь руками.

Вот и всё, мальчишки и девчонки. Молиться, поститься, читать Коэльо и слушать радио Радонеж!

0,5/10

1 2 3

Спасибо за прекрасное)

Фух, не за что )

Ох и ах! Вы как всегда неподражаемы!
Из этого гениального авторра читала только "Алхимика" лет семь назад. Простенькая такая притча. Притчечка даже. А сколько шуму было!
Мне вот интересно, КАК они умудряются так раскручиваться? Договор с Дьяволом подписывают?

Да пёс их знает. Я другого не пойму: на классику сетуют, что занудная, а Коэльо любят и читают.

Это парадокс покруче "Ахиллеса и черепахи".

Мода может заставить людей читать/ность/слушать невообразимо безвкусные вещи.

Ну откуда-то же должна была появиться эта мода? Откуда-то должен был всплыть этот Коэльо и заполучить первого читателя, и многих читателей, чтобы потом иметь такие тиражи и популярность. На тарелке он, что ли, прилетел и издательства зомбировал

Я подозреваю, что направленный пиар и раскрутка твм были. И денежки чьи-то в это вкладывались. Сначала на родине, потом уже на международном уровне.

Вырисовывается крупномасштабный секретный заговор ZOG по зомбированию населения. На международном уровне )

Не иначе, дебилов из нас хотят сделать)

Дебилов хватает и так))

Да просто тут все - это же идеальная литература для умственно слаборазвитых мегаполисов - простая как паренная репа, чтобы у работников месяца в факдональдс не лопнули кровеносные сосуды в мозге, но поданная с настолько зашкаливающим уровнем патетики, что у читателя возникает ощущение, что перед ним раскрывается какая-то ТАЙНА вселенского масштаба, от чего чувство собственной важности и уникальности у пациента возрастает в геометрической прогрессии. В том же виде пациентам скармливают много всякого про живые воды и тайны шамбал - чуть фактов (в данном случае копипасты из Юнга или Борхеса) и много-много-много ПРОСВЕЩЕННОСТИ.

Я другого не пойму: на классику сетуют, что занудная, а Коэльо любят и читают.

Стоп! Коэльо и в самом деле читают? Я была уверена, что это просто модное имя, которое к месту и не к месту вставляют люди весьма ограниченного духовного мира, но тщащиеся приобщиться к великому и прекрасному. Думаю, большинство из тех, кто действительно читает Коэльо, это такие вот, рвущиеся любопытные навроде Вас да нас. А другие просто слышали где-то, что-де Коэльо ахрененньненько так пишет и мысли кагбы умные выдвигает, так что можно завернуть, что читали, просвятились.

Я думаю, что это элементарно: есть девочки, и даже некоторые мальчики, которые вроде бы как хотят читать мозгопромывательную литературку о смысле жизни, но мозгов, собственно, для осознания этого смысла не хватает. Тут на помощь приходит Коэльо и прочие - их "философия" легкоусвояема и приятна, а объёмы невелики (что важно для поколения " многабукв ниасилил")

отлично. так их)

А слабо без нецензурщины?

Извините, я не удержался от праведного гнева и срывания покровов.

Скромненько так =)

Ага, думал, ты один так умеешь? =)

Надо было копирайты проставить)

Не пристало мне, пирату злокозненному, копирайты постить...

Факинг файн. +1

да, да, да.
дочитать я его так и не смогла

Я с большим трудом асилил, постоянно прерываясь на путешествия в глубины интернета, разговоры по асе, а под конец вообще включил новый альбом The Strokes и кое-как доковылял.

извиняйте за офтоп. провальный альбом(

Under Cover Of Dakness очень доставляет, одна из самых жизнеутвердающих песен, что я слышал.

Остальное - "ничего так".

Rolling Stone вон 4 звезды из 5 поставил и хвалил. Ну я ещё не расслушал на все 100 )

Раз уж пошла такая пьянка, то у Strokes, начиная с третьего альбома, какой-то калл.
Я так ждала его выхода (First Impressions of Earth), а в итоге, кроме дебютной песни(Juicebox) и послушать нечего... Да и Касабланкас зачем-то похудел, короче, сплошной калл, как и у Коэльо в этой книге.

Уже не торт :(

"Расслушал" - отличное словцо!

хохо
Где еще узнать о выходе нового альбома Strokes, как не в ругательной рецензии на Коэльо? Спасибо :)

эта книга мне тоже совсем не понравилась....А вот "Алхимик"( да простят меня все) мне нравится очень

Я ещё не решил, читать мне "Алхимика" или нет, потому что, с одной стороны, после вот этого вот читать дальше страшновато, но вроде все говорят "Вот Алхимик - это да, Алхимик - это да" ну и вроде он самый знаменитый его труд.

я просто тоже первым из Коэльо прочитала "На берегу..". Тоже подумала, какая муть!

Мне только "Алхимик" и понравился из Коэльо. Но читал я его давно, когда только-только стал переходить от фантастики к современной прозе, причем это было первое произведение этого автора. Поэтому, возможно я попал в "модную" волну :) и сам не понял, чем понравилось. А вот "Дьявол и сеньорита Прим" еще отстойней. Все как-то просто: добро, зло, договор с темной силой. Что-то не понял я его философии.

"Дьявол и сеньорита Прим" - цельнотянутый* перепев "Визита дамы" Фридриха Дюрренматта, в чём сам Коэльо в книжке же и признаётся (только за то и простила).
_______________
* (с) Кортасар "Игра в классики"

Береги руку мозг, Сеня! Не надо это читать. УГ абсолютное. поп-буддизм для самых маленьких девочек

давайте все же без оскорблений. Каждый сам решает, что читать. И не надо по книгам судить людей.

А что, быть маленькой девочкой - это оскорбительно? У нас тут обсуждают и критикуют, это концепт сайта, собственно. А если каждый сам будет читать молча и никому ничего не говорить, то настанет скукотища

да нет. обсуждать книги- это хорошо. Обсуждать их надо. Дело в том, что не надо говорить о человеке, что он недалекого ума, если он читает произведение или автора, который кому-то не по душе.

Не кому-то там не по душе - а просто кладезь штампов, банальностей и сахарной ваты. Как хотите - обижайтесь или нет, но я уверена: человек, который всерьёз любит (или говорит всем, что любит) Коэльо - ну, не слишком-то умён, или скорее предельно наивен и не обладает вкусом.
Пусть эти люди соберутся и побьют меня, если им не нравится моё мнение, что ж

я не большой любитель, но считаю, что что-то у него почитать можно. проблема в том, что писатель, ставший попсовым, начинает восприниматься как какой-то мусор литературы. А сколько наштамповано еще более глупых и откровенно тупых произведений различных "чисто коммерческих" авторов, о которых просто не говорят, потому что и не о чем собственно.

:) Не читала, но читала "Книгу воина света" - тоже бессмысленное УГ. "Алхимик" ещё так себе, но вокруг него тоже было много шума из ничего.

можно вопрос? а вы зачем тогда читали? чтобы рецензию написать? ну не нравиться вам книга, так закройте ее.Или вы тоже из тех, кто у нас книги непривлекательные дочитывает надеясь, что в итоге увлечет? или это тоже дань моде из разряда будь интеллектуалом обосри Коэльо?

можно вопрос?

Можно.

а вы зачем тогда читали? чтобы рецензию написать?

Чтобы с полным правом говорить о книге и обосновывать своё мнение. Потому что если бы я её не дочитал, то кто-то, может, даже и вы, сказал бы, что раз я не прочитал, то и не имею права рассуждать и писать рецензии. И этот человек даже был бы во многом прав.

Вы так говорите, как будто это что-то плохое. Да не особо я рассчитывал, скорее, наоборот, садился за чтение с предубеждением, признаюсь.

или это тоже дань моде из разряда будь интеллектуалом обосри Коэльо?

Не думаю, что кхм, "обсирание" чего-либо имеет какое-то отношение к интеллектуальности.

P.S. Простите за понты.

блин, а я не была бы таким человеком, т.к. считаю, если уже какая-то часть тебе не нравиться, можно об этой части написать (если уж хочется) и не насиловать себя

таким "тупым говном"

вы не так поняли, сейчас "модно" истинным интеллектуалам не читать Коэльо и его же обсирать (уж простите, мне кажется ваша рецензия именно такая, и я хорошо подобрала слово).
P.S. Прощаю))) мне книга не понравилась тоже, но я лично осилила страниц 10 и прям восхищаюсь вашим терпением полностью осилить книгу (если конечно вы не пропускали странички).

Я то понял )

Проблема в том, что обсуждение таких вещей, как Коэльо, "Сумерки" или там "Гарри Поттер" автоматически означает "моду", срачи и всё такое. Напиши ты, что тебе нравится популярная вещь, освистят и осмеют твою "недалёкость", эээ.."обосри"/обругай - освистят и осмеют, что ты "такой же, как все, это сейчас модно".

Какую бы позицию в отношении книги я ни избрал, меня тут же запишут либо в тупое быдло, либо в интеллектуальные снобы, либо ещё куда похуже.

Да, это разумная точка зрения. Ну просто если я уже взялся читать.. )

ну да. обычно рецензии на такие книги не читаю, но раз уж на главной.

+много) чтобы такую гневную рецензию написать, наверно) "вот понаписывают всякого говна, а мне, бедненькому, читать приходится :(" :))

Аргумент "не нравится - не читай" - хреновый аргумент, потому что для того, чтобы решить, нравится тебе книга или не нравится, нужно её сначала прочитать. Сюрприз-сюрприз!

скажи, тебе нравится кушать говно?

Не пробовал. А как, ничё? Рецензия есть?

для меня аргумент "не нравится - не читай" замечательный аргумент. у меня нет времени читать все подряд, а по прочтении определенного числа страниц можно уже понять нравиться или нет, и очень редко (у меня лично). если сказать больше никогда не бывало такого, что домучив книгу, я понимала какая же блин она хорошая)

увидевший в себе Будду видит его в каждом.
мне приведённые тобой цитаты из текста показались очень даже ничего :)

Что, даже умопомрачительно смешная шутка юмора про Христа и церковь!? О_О

это глубокая мысль, на самом деле.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!

не особо глубокая, это и так понятно, что Бог не равно церковь, вера не равно церковь и т.д.

1 2 3