ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

17 августа 2018 г. 00:02

"Но теперь я понимаю, что жизнь – это единственное, чего не истратишь. Она может кончиться у меня, может кончиться у тебя, но во всем мире ее запас никогда не кончится."

Уф, наконец-то дочитала. Это была первая мысль, которая меня посетила, как только я перевернула последнюю страницу. Но самое интересное, что к рассказам Дорра я еще вернусь (не к этим), у меня лежит ещё один сборник. Ага, напоминает тех самых мышей и кактус. Ну, ладно, не всё так плохо. Местами даже весьма не плохо.

Сборники рассказов чаще всего пишутся с одной тематикой, но вроде бы с совершенно разными рассказами. Тут идёт упор на то, что хоть один рассказик, а способен зацепить читателя. Ну, если, конечно, автор откровенно не твой, то такая ситуация вряд ли возможна. Так и у меня. Из 7 рассказов мне понравились 3. Не восторг, но вполне читабельные, интересные и с неплохим смыслом. Вот их названия:
Титульный рассказ "Стена памяти", "Плодитесь и размножайтесь", "Загробный мир" Мне бы хотелось обсудить каждый из этих рассказов.

"Стена памяти" - книга о женщине преклонных лет, которая не помнит свою жизнь. Но существует аппарат, который способен доставать воспоминания и записывать их на картриджи. Так вся жизнь старушки собрана в этих картриджах: детство, знакомство с мужем, его смерть, отношения и многое другое. А есть ещё воры воспоминаний, которые пытаются узнать, что нашел муж героини перед смертью.

Рассказ довольно тягучий, но меня понравилась идея. На самом деле страшно жить, не помня ничего. Спускаться на кухню и не помнить, что ты была здесь ночью. Не помнить смерти мужа, не помнить своих друзей. И картриджи памяти -хорошо или плохо. С одной стороны это как наркотик, тебе хочется вечно пересматривать приятные моменты. Но с другой - так ты помнишь хотя бы что-то.

"Плодитесь и размножайтесь. Этот рассказ довольно актуален в наше время. Как часто паре, которая вместе уже много лет, начинают задавать вопросы по поводу детей. И не задумываются, что вопрос может быть юестактным и болезненным. Ведь многие страдают бесплодием. В этом рассказе Дорр показал через что проходят люди с диагнозом "бесплодие" для того, чтобы иметь ребёнка.

"Загробный мир" - самый тяжёлый рассказ. Я не буду вдаваться в подробности. Лишь скажу, что он о двенадцати девочках-еврейках, которым довелось жить в Германии в 30-е годы XX века. Одна из них выжила. Но она хранит память. Воспоминания не оставляют её ни на минуту. Пронзительный рассказ, задевает за живое.

Все рассказы объединяет одна общая тематика - память и воспоминания. Вроде бы все рассказы разные, но тем не менее невидимая ниточка тянется от одного к другому. Воспоминания могут приносить боль и радость, могут быть счастливыми и грустными. У каждого человека своя специфика памяти. И непонятно, когда нахлынут воспоминания. Кому-то нужно прийти на "памятное место", кому-то включить песню, кому-то посмотреть фотографии.

В целом мне понравилось как пишет Дорр. Понравилось, что он разбирается в том, о чём пишет. Понравилось, что затрагивает абсолютно разные сферы жизни. Но, к сожалению, 4 рассказа из 7 показались мне пустыми и неинтересными.

Отдельное спасибо переводчику. Он не просто перевёл книгу, он ещё и дал кучу объяснений, в некоторых местах оспаривая утверждения автора. Пояснения переводчика, а их, на минутку, порядка 140, занимают 26 страниц. И многие из них действительно познавательные и помогают лучше понять, что хотел донести автор. Поэтому пояснения необходимо читать не в конце, а именно во время чтения рассказов, постоянно заглядывая в примечания.

Советовать не буду. Как уже писала выше, у меня есть ещё один сборник рассказов. Его я обязательно прочитаю когда-нибудь. Уверенна, что и там найду что-то стоящее для себя.

Книга прочитана в рамках игр: "Книжное пуьешествие" 3 круг - 7 тур. Оранжевая ветка: поле 3. Малая проза, "Killwich", 6/7 книг и "Борьба с долгостроем", 72 тур.