16 августа 2018 г. 21:42

Итак, перед вами самая дорогая и самая визуально и эстетически прекрасная книга моей домашней библиотеки - «История иллюзий. Легендарные места, земли и страны» Умберто Эко.
Я уверена, абсолютно каждый из нас хотя бы раз слышал о теории плоской земли, кругах Ада Данте, чудесах света, Атлантиде, Эльдорадо, святом Граале и о множестве других окутанных тайной мест, земель и артефактов. О многих из них рассказывает Умберто Эко.
Мне было безумно интересно читать теорию утопии и антиутопии (оказывается, понятие «утопия» означает место, которого не существует, а вовсе не то толкование его, к которому мы привыкли). Томас Мор, Томмазо Кампанелла, Платон, Фрэнсис Бэкон создали невероятные острова с ещё более невероятным устройством жизни и архитектурой.
Для меня стала невероятным открытием информация о Крайней Фуле (Ultima Thule) и Гиперборее, насколько тесно они связаны с полярным мифом и нацизмом; оказывается арийская раса, называемая единственной чистокровной, подвергалась огромному числу правок и дополнений, Например, была придумана теория «орлиной расы» в числе арийской, чтобы сделать оным Данте Алигьери (так что нацисты очень даже оплошали в своих теориях по населению мира исключительно арийцами).
Множество невероятных фактов можно выделить из этой книги, она сама является одним прекрасным открытием. И я искренне рада, что не пожалела на неё денег.