kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

16 августа 2018 г. 18:23

4.5 Молчать нельзя говорить (подставить запятую)

Первая мысль, которая возникла практически сразу, буквально с первых страниц была достаточно банальной. Именно такие уроды, как духовник главного героя, - великолепные психологи, вычисляющие потенциальную жертву с полпинка, в общем-то не вызывают подозрений у окружающих. Я, конечно, не приветствую нынешнюю истерию, когда мужчина боится даже просто подойти на улице к ребенку, который выглядит потерявшимся или что-то в этом роде, ибо опасается обвинений известного толка. Но с другой стороны, какие страшные травмы родом из детства хранят в себе многие из нас, и части из них можно было бы избежать, если бы родители и не только они проявили бы больше элементарной бдительности. К сожалению, баланс в подобных вопросах вряд ли возможен. Очень уж щекотливое это дело, и довольно легко можно впасть в преступную беспечность или бездоказательную паранойю.

То, что случилось с Эйденом - главным героем, - в общем-то, неудивительно, потому что он брошен самыми близкими людьми, поэтому готов откликнуться на мало-мальское проявление тепла и заботы и всецело довериться любому, кто распахнет объятия. Нет, он обеспечен всем необходимым: сыт, одет, обут, получает образование. Однако зло, представляющее опасность для души и тела, таится не только в грязных подворотнях. Вши с удовольствием прыгают и на чистые волосы.

И с другой стороны, ну как не доверять самым близким людям? А ведь процент родственников, растлевающих и насилующих детей, весьма велик. Как не доверять учителю, тренеру, воспитателю, духовнику, другу? Ну, вот так. Под человеческой оболочкой скрывается множество волков. Надо же мразям как-то маскироваться, чтобы получать свой кусок мяса. И некоторые из них очень даже красноречиво вещают о высоком и духовном, а сами тем временем лезут липкими лапами к детям, к женщинам, к больным, к старикам. К тем, кто слабее их - мерзких трусов. И ничуть не лучше волков те шакалы, которые видят истинную сущность зверья, и во имя веры, во имя идеи, во имя репутации, во имя личного удобства и комфорта, во имя чего угодно готовы еще раз принести в жертву и добить уже растерзанных, уничтоженных, оскверненных людей, пытаясь заставить их молчать и не говорить о насилии. Тем самым, множа зло и количество пострадавших.

Эта история, конечно, написана для определенной категории читателей. И лично для меня выглядит сыроватой, недоработанной, хотя стиль и слог у Кили довольно неплохи, прочиталось влет. Однако в характерах нет глубины, действия и преображения героев слишком уж стремительны и совершенно неверибельны (особенно, мать Эйдена, мгновенно переходящая от равнодушия и холодности к горячей привязанности к сыну). Впрочем, поскольку, написано, повторюсь, для подростков, то все эти огрехи идут только на пользу тексту. Глубокими разглагольствованиями и тщательной проработкой не особенно удержишь такую аудиторию.

Все-таки тут главное - это мысль о том, что не надо поддаваться на запугивания и уговоры двуличных шакалов, пытающихся заткнуть рты жертвам насилия, внушающих ложные стыд и вину и вещающих о погубленной репутации. О какой там репутации может идти речь, когда осквернены душа и тело? Никакой человек не должен держать в себе боль, терпеть несправедливость по отношению к себе и скрывать свои раны. Не стыдно быть жертвой, стыдиться надо насильнику. Не стыдно, а нужно обращаться за помощью. Но вовсе необязательно публично говорить о том, что подвергся насилию. Не желать огласки - это тоже право и выбор любого человека. Но все-таки необходимо обращаться за помощью к специалистам, если она требуется.

И можно, конечно, возмущаться, что тема конъюктурна и все такое, однако история насилия намного древнее подобных рассуждений. Поэтому о таком просто необходимо говорить, чем бы там не были недовольны противники конъюктуры и неудобных тем.