16 августа 2018 г. 18:14

2.5 Просто делай то, что любишь, и люби то, что делаешь

Из всей книги, (а это 43 главы, посвящённые писательству, попрошу заметить), я выделила для себя лишь одну главу, посвящённую внутреннему критику, который мешает каждому из нас заняться «своим» делом. И тот, кто всё же возьмётся за «Право писать» возможно сможет найти ответы на самые глубинные, но толком не сформированные вопросы, беспокоящие его: «что же мешает мне просто взять и начать публиковаться?», «с чем связано то, что я не могу начать, не могу сказать себе: всё, пора?». И для этого в книге собраны выдуманные самой Джулией задания для «набивания руки», работы над собой и с самим собой. Наставления просты, к ним можно прийти и самому, если задаться целью, а практические задания выполнимые, но такие не актуальные и однообразные...

Но, к сожалению, моё впечатление об этой книге сложилось не самое удачное, ибо было очень скучно читать. Я открывала главу, добросовестно садилась читать и… просто засыпала. Для меня это было что-то вроде снотворного перед сном. Слог Джулии текучий. Такой же текучий, как мёд, медленно растекающийся по сознанию. Вот только мёд не всем приходится по вкусу, и я, по ходу, одна из таких людей. Постоянно хотелось отвлечься, потому что книга не затягивала, ни научным слогом, ни художественным стилем. Ничем. Сложилось впечатление, что Джулия просто завела свой личный дневник, в котором делала небольшие записи о том, что происходит в её жизни, и в конце оставляла какие-то напутствия, пожелания, умозаключения. Но, всё же, стоит отдать ей должное, так как на пьедестал она возводит не свою личность и не свои достижения, а саму суть творчества, само писательство. И волей не волей, всё равно начинаешь разделять её точку зрения.

В самом деле, с этой книгой желательно бы ознакомиться всем. И тем, кто желает стать писателем по призванию, и тем, кто не стремится связать свою жизнь с такого рода искусством, потому что смысл, почерпнутый в ней, можно проецировать на всё, что угодно. Конечно для тех, у кого писательство не отделимо от жизни или вовсе ассоциируется с ней, эта книга станет подходящим отправным пунктом. Читая книгу не нужно запасаться тетрадкой и ручкой. В принципе, всё прочитанное уляжется в голове и так, просто нужно стараться читать внимательно и вдумчиво (сквозь строчки), потому что небольшие вступления перед практическими упражнениями автор вписывала не просто так.

Джулия пытается донести до нас – не важно, кто ты: одарённый ребенок, от природы наделённый способностью писать изумительные рассказы, или слесарь по образованию, или экономист до мозга костей, – писать можно, нужно и это приносит удовлетворение душе. Не нужно ждать музу, самого счастливого, лучшего, солнечного дня или момента. Просто делай то, что любишь, и люби то, что ты делаешь.