16 августа 2018 г. 17:33

«Правила виноделов» заинтересовали меня после просмотра фильма с великолепными актерами, отлично снятого в духе неспешной саги об американских семьях. Оказалось, в фильме отражены лишь основные линии героев, много деталей было выпущено. Ну что ж, фильм не проиграл, а книга благодаря множеству подробностей, ответвлений сюжета приобрела особую законченность, полноту и глубину.
В целом книга оказалась сложнее и многограннее, чем ожидалось. В ней задевается много тем и описывается большой временной промежуток: от Первой мировой войны до Второй мировой и периода после войны. На первый взгляд, в центре внимания жизнь и судьбы сирот. По мере прочтения тем открывается гораздо больше: выбор своей судьбы, призвания, абсурд бюрократических правил, вопреки которым работает доктор Кедр и существует приют в Сент-Облаке, хирургия и акушерство, проституция, подпольные аборты, профессионализм и дилетантство, семейные узы: ложь и обман, и здесь тоже есть выбор, ну и про сбор яблок тоже написано.

Главный герой – Гомер Бур, сирота, воспитывавшийся в приюте, с юного возраста благодаря доктору Кедру готовился к искусству хирургии. Правда, потребовалось немало лет и множество жизненных перипетий, чтобы Гомер осознал свое призвание «приносить пользу людям».
Не менее главный персонаж, на мой взгляд, доктор Кедр: ставший высочайшим профессионалом в то время, когда еще не были открыты и разработаны многие лекарства, взявший на себя ответственность за приют, посвятивший свою жизнь сиротам и помощи женщинам, вынужденным нарушать закон о запрете абортов.
Тема акушерства иногда излишне подробно рассматривается в книге, к сожалению, это вызывает негативную оценку у некоторых читателей. Но ведь это не главное, книга не о медицине, а о людях, которые должны принимать решения и делать выбор. Гомер и доктор Кедр в течение многих лет полемизировали в переписке и в личном общении, насколько «богоугодным делом» занимаются в приюте Сент-Облако, и может ли врач совершить аборт согласно внутреннему решению, а если не сможет согласно закону, то не будет ли способствовать росту числа ненужных, брошенных детей и процветанию подпольной малограмотной акушерской деятельности.

Оригинальное название книги «Правила дома сидра» теперь мне нравится больше, чем «Правила виноделов». Первое название происходит от листочка с правилами, который висел в домике работников яблочного сада, и их никто не читал и не соблюдал. Оно больше по смыслу, объемнее, и в книге говорится о многих правилах, существующих у людей разных судеб, профессий, социальных слоев. И жизнь этих людей складывалась так, что правила приходилось нарушать.
Это очень неспешная книга, ее долго читаешь, вчитываешься в персонажей, ярких, подробно описанных и реалистичных. Я все время с удовольствием отмечала, как же много остается до конца, потому что не хотелось, чтобы страницы быстро заканчивались, настолько погружаешься в судьбы героев.