panda007

16 августа 2018 г. 17:33

2 Жизнь в сером цвете

Самое неприятное в жанре антиутопии – её предсказуемость. Есть некое место с более-менее (зависит от кровожадности автора) тоталитарным устройством. Есть все, кто ходит строем, соблюдает правила, не думает, короче, плебс. Есть герой-одиночка, не такой, как все. Поначалу его гложет червячок сомнения, потом этот червячок вырастает в полнокровную змею. В каждом герое должна быть змея. Вне зависимости от пола. Но, конечно, в идеале герой должен быть мужчиной – мы ж не феминистки какие-нибудь. Женщина тоже не помешает, в качестве приложения – боевой подруги или бледной немочи и твари дрожащей (зависит от гендерных предпочтений автора).
Ещё хорошо, когда в тоталитарной стране появляется книга – светоч знаний. Она, как известно, всему голова. Мина замедленного действия. Как бы ни был туп котенок, наткнувшись на книгу, он раскрывает глазки.
Ну, ещё хорошо ввернуть какую-нибудь техногенную катаШтрофу – до кучи. Пусть читатель цепенеет от ужаса. Дети, покрытые волдырями. Избивающие друг друга. Иногда исчезающие неизвестно куда.
В общем, оживить всё это безобразие может либо какой-то невероятно художественный язык, либо яркие и точные детали. Тут – ни того, ни другого. Всё максимально схематично – время, место, герои словно нарисованы карандашом. Печальным серым карандашом.