Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

16 августа 2018 г. 17:08

Бывают книги, вступление в рецензии для которых написать просмотр невозможно. Рассказать "входные" данные? Оправдаться, почему прочитана именно эта книга? Написать что-нибудь просто "чтобы было"? Скорее последнее, хотя иногда всё это просто бессмысленно, потому что, например, "Ола и Отто. Свой путь" – книга смешная, но абсолютно несерьёзная, требующая к себе такого же абсолютно несерьёзного отношения.

Итак, кратко о сюжете – Ола (ее полное имя, Ольгерда Ляха, уже с первых страниц намекает, что уровень абсурдности все временами будет просто запредельным) наперекор воле матери едет в "большой город" поступать в университет. Она мечтает о простой и престижной профессии, которая приносила бы много денег и требовала минимума затрат. Но на целителя Ола приём уже пропустила, а на мага-практика и большинство прочих факультетов не прошла по уровню физической подготовки. В итоге девушка поступает на факультет теоретической магии с расчетом стать Мастером Артефактов. И начинаются сложные студенческие будни.

По сути вся книга представляет собой сборник неких студенческих историй, между собой практически несвязанных. Они все абсолютно разные – от создания подпольной сети по продаже алкогольных напитков на территории магического института, попыток пробраться через заградительный магический контур на стриптиз в ночной клуб и весёлых посиделок с друзьями в баре до поиска способов списать на экзамене с помощью магии, проведения рискованных ритуалов по упокоению нечисти и участия в защите города и мирных жителей от неадекватного некроманта.

Ола представляет собой ходячее собрание стереотипов одновременно и о студентах, и о девушках, то есть ленива, хотя в глубине души талантлива, живёт "от стипендии до стипендии", прогуливается пары или спит на лекциях, проклинает сессию и обязательно устраивает попойки (на самом деле в большей части историй, представленных в книге, юмор основан либо на распитии алкоголя, либо на последствиях "весёлых ночей", либо на поисках способов этот самый алкоголь продать). Также она часто обижается, разражается, желает похудеть, хотя с трудом придерживается диеты, и мечтает о прекрасном парне "в бежевом пиджаке на белом коне".

Если при чтении книги не отключать " критическое мышление", то многие поступки Ольгерды с точки зрения "нормальной" человеческой логики не всегда адекватны – чего только стоит глава о попытках самоубийства, когда от принятого яда у Олы начинается рвота и диарея, вены перерезать она не может, потому что боится вида крови, а ветка, на которой девушка собирается повеситься, просто ломается. Но в именно таких вот странных историях и заключается "изюминка" книги – не тонкий и сложный юмор, а простой стёб с использованием стереотипов. К подобному следует быть готовыми, потому что иногда автор откровенно перебарщивает, так что книга может понравиться не всем.

Некоторую часть повествования занимает любовная линия. Нет, не так. "Любовная" линия. Между Олой, ленивой студенткой-теоретиком с весьма средними оценками, и Ингой, гениальнейшим и талантливейшим некромантом-практиком. Роман даже в этом не отступает от своей сути - юмора и абсурда - поэтому большая часть отношений между героями выглядит как "Меня никто не любит, я умру" и "Ничего страшного, я тебя воскрешу". С помощью Инги автор высмеивает образ "рыцаря на белом коне", делая из любовного интереса главной героини немного отталкивающего, но по своему обаятельного персонажа - он готов помочь в любой ситуации, но постоянно встречается с разными девушками, он силен и талантлив, но по ночам выкапывает трупы на кладбище, и т.д. Отношения между Ингой и Олой забавные, но это не любовный роман, поэтому постепенного развития и осознания чувств ждать не стоит. Да и обоснования их "любви" в целом.

А в целом книга короткая и весёлая, читать её было приятно и увлекательно. Если заняться вечером совершенно нечем или необходимо отдохнуть от более "тяжёлых" книг, "Свой путь" сможет стать идеальным выбором. Главное – быть готовыми к зашкаливающему уровню абсурдности :D