Rin-Rin

ИМХОшные записки

16 августа 2018 г. 16:41

Если после прочтения этой книги вы не станете специалистом по синдрому Аспергера, то это будет крайне удивительно, здесь разбираются все симптомы и проявления, причём неоднократно, под конец от словосочетания "синдром Аспергера" начинает уже просто тошнить.
Роман неимоверно затянут, автор умеет переливать из пустого в порожнее: ничего не происходит, жуется имеющая информация.
Самый неприятный персонаж - это мать двух братьев Джейкоба (имеющего тот самый пресловутый синдром) и Тео - Эмма. Я считаю, что она одна во всем виновата. Уделяя всё своё внимание больному ребёнку, построив всю жизнь вокруг его "причуд", она забросила второго здорового сына, что и привело косвенно к трагедии. Можно сказать, но как же иначе, ведь особенный ребёнок требует особенного внимания, но как раз недавно я встретила интервью матери, у которой три ребёнка аутиста и один нормальный сын, где она говорит:

Лучше постараться адаптировать сложного ребенка к обычной семейной рутине, чем полностью менять вашу жизнь, поставив аутизм во главу угла.

и что очень сожалеет, что сначала всё забросила ради своих особенных детей.

Но Эмма не такая, она настолько старается как бы обернуть весь мир пупырчатой плёнкой, лишь бы Джейкобу было комфортно. При этом она настойчиво убеждает себя и окружающих, что ее сын не болен, а лишь с определенными особенностями. Причём она даже оправдывает его агрессию по отношению к соученице - это она виновата, спровоцировала мальчика, но будь он нормальным этого конфликта не произошло бы в принципе. Эмма даже готова простить ему более серьёзное преступление, и ей не страшно при этом, что Джейкоб может при определённых обстоятельствах проявлять агрессию, причинять вред другим людям. Она постоянно твердит, что мальчик не может причинить вред другим людям, хотя он несколько раз травмировал младшего брата, да, он без злого умысла, но факт остаётся фактом.
Из-за уверенности матери, что Джейкоб не болен, она, во-первых, не удосуживается заняться установлением над ним опеки по достижении им 18 лет, а ведь мальчик становится совершеннолетним и должен теперь отвечать за себя сам; во-вторых, когда его арестовывают вместо того, чтобы объяснить, что у сына неизлечимое серьёзное неврологическое заболевание, требующее медикаментозного лечения, она ведёт себя как невменько (как ей самой не вызвали психиатра), пытается что-то объяснить про синдром, но кому в полицейском участке до этого дело.
И таких моментов, когда эта чудо-мать проявляла просто чудеса неадекватного поведения - масса. Надеюсь, что немногие мамы особенных детей такие, иначе мне становится страшно.

И меня расстроила концовка:

спойлер
девушка погибла, но никто не понёс наказания. Я не верю, что её родители (особенно папа сенатор) так просто бы это оставили.

Прочитано в рамках 1 тура "KillWish"