Olenok

16 августа 2018 г. 14:29

"Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда" - это продолжение мемуаров Дженнифер Уорф. Самоотверженный труд медсестер и монахинь Ноннатус-Хаус не оставил меня равнодушной ещё при прочтении первой части, я искренне восхищалась их смелостью, добросердечностью и стойкостью. А потому была только рада была нашей новой встрече.

"Порой мелочи поворачивают нашу жизнь. Нас могут никак не затронуть важнейшие исторические события, но при этом малозначительные детали сопсобны повлиять на нашу судьбу"

Мне довелось услышать историю жизни человека с большим, добрым сердцем, чье прошлое неразрывно была связано с войной и болью потерь.

Я ближе познакомилась с эксцентричной сестрой Моникой Джоан, обладающей непревзойденным шармом и исключительно сильным, гордым характером. Её воспоминания о бесправии женщин, их зависимости от решений мужчин и обреченности следовать пути, выбранному другими, в очередной раз дали мне повод порадоваться, что я живу сегодня, а не тогда.

Перед моими глазами развернулась ужасающая картина устройства работных домов, где царили буквально нечеловеческие условия существования. Холодное отчаяние и смиренная покорность детей, бессмысленная и изощренная жестокость надзирателей, принуждение к тяжелому труду... - для меня, пожалуй, это стало самым больно царапающим по сердцу моментом во всей книге.

Вместе они сливаются в три разных истории, красной нитью через которые проходит беспощадность жизни к наиболее необеспеченным слоям населения.
И пусть на этот раз Дженнифер Уорф сосредоточила своё внимание не на медицине и описании различных случаев из практики, признаюсь, ей легко удалось меня увлечь. Обязательно буду читать заключительную часть этой трилогии.

Instagram: @olenok_library