16 августа 2018 г. 13:05

4 Не бойтесь своих желаний!

Милая легкая история в стиле Софи Кинселлы том, как важно в ежедневной суете остановиться и понять, чего именно ты хочешь. Мало кто из нас способен на это, поэтому обязательно должен быть человек с кнутом в руках, который тебя подстегнет и торжественно вручит на финише пряник )
Книга написана приятным языком, в ней ненавязчивый легкий юмор, интересные персонажи, но (к сожалению, без "НО" не обошлось) в ней слишком много "американщины" - диалоги, поступки, коммуникативные связи. Если честно, я от этого подустала слегка - совершенно невозможно представить, чтобы такое могло произойти с кем-то в другой стране - например, в России. Конечно, развернуть свою жизнь на 180 градусов может любой человек вне зависимости от того, в каком времени и пространстве он обитает, но сделать это можно по-разному. Способ, который предложен нам автором, совсем не плох, просто он слишком уж американский. И проблемы, которые приходится решать Гг-не, тоже слишком американские. Кроме того, сам ее образ у меня в голове не сложился - с одной стороны, это умная и успешная молодая женщина, с другой - совершенно слепое существо, которое и дальше катилось бы по накатанной колее, не случись того, что случилось - в одночасье лишиться любимой мамы, карьерных перспектив, финансового благополучия и многолетних отношений с мужчиной, который казался любимым - испытание не для каждого. Конечно же, и тест пройден, и экзамен сдан, но ощущение некоторой сказочности не пропадает. Впрочем, мы и читаем такие истории как сказки )))
Понравилось, как автор показала внутрисемейные отношения со всеми их сложностями. Понравилось и ее отношение к происходящему - эволюция от горькой обиды до полного понимания и приятия ситуации. И конечно же, образ матери - бесподобен, несмотря на то, что она присутствует в книге уже после своей смерти.
И главная претензия - ну почему, почему нас, несчастных читательниц, оставили в неведении относительно главного приза этой гонки - наследства?! Понятно, что героиня за год изменила свою жизнь так, что ей, в общем-то, уже ничего и не нужно, но все же хотелось бы увидеть эту вишенку на тортике )))
Вердикт - читабельно. Особенно в отпуске где-нибудь на пляже.