16 августа 2018 г. 12:33

3.5 мы вольны различать детали

Йоу, господа и дамы.
Коронацию в «Жестоком принце»
как будто посвятили
фанатам «Красной свадьбы».

На эту книгу я положила глаз давно, и, несмотря на мою нелюбовь к ожиданию, всё-таки начала знакомство с ней до того, как выйдут остальные две части запланированной трилогии.
И сейчас очень сильно за это себя ненавижу.

Но для начала о минусах. О МИНУСИНАХ, МИНУСОВЫХ МИНУСАХ.
Язык.
Я не знаю, кто виноват — автор, редактор, переводчик на великий и могучий (сомневаюсь, что он), редактор переводчика (тоже маловероятно), расположение звёзд на небе в те дни, когда Холли Блэк садилась за «Жестокого принца» или, быть может, коты автора, переводчика и редакторов, ходившие по клавиатурам и творящие бардак (мяу?).
Смотрите сами.
Абзац или даже глава может начаться фразой типа: «Проснулась, достала из-под кровати труп, понесла хоронить за конюшни». Чувствуете? Впрочем, если вам понадобился тренажёр с сырыми предложениями, которые нужно самостоятельно дополнять речевыми оборотами и вклинивать в них прилагательные, то вы знаете, какую книгу для этого взять. А ещё там местами проскальзывают фразы, что Йода мастер писал из мира другого прибывший. Но именно это больше тянет на косяк переводчика.
На самом деле, читается вполне себе нормально, и эта «нехватка ненужной информации» не будет помехой, если у вас в порядке с фантазией. К тому же, там есть и нормальные предложения, честно.

Так что на время забудем про подачу истории и окунёмся в её глубинную суть, хе-хе.
Родителей Джуд убил фейри по имени Мадок, который забрал её с сёстрами в свой мир, где воспитал как своих дочерей. Точнее, старшая Вивиан действительно была его дочерью, рождённой от смертной женщины, которая беременной сбежала из мира фейри со смертным мужчиной, позже родив ему близняшек Джуд и Тарин.
Бессмертная Виви с заострёнными ушами и кошачьими глазами, казалось бы, должна чувствовать себя как дома в мире Мадока, однако она бунтует и презирает отца, готовясь однажды навсегда вернуться в человеческий мир, предлагая сёстрам пойти с ней.
Тарин и Джуд же очарованы Фейрилендом, пусть он жесток к смертным девчонкам и совершенно несправедлив. Но это — дом, в котором они выросли, и за право жить в нём они должны сражаться. Тарин выбирает простой способ — влюбиться, и, возможно, Джуд бы тоже была не против, если бы её избранник не оказался королём драмы и двуличным говнюком. Впрочем, изначально было понятно, что с ним что-то не то.

Не имея альтернативы, Джуд понимает, что единственный способ состояться как личность в мире, презирающим смертных, это власть. Но получить её всегда очень трудно, а уж если ты всего лишь человеческая девчонка, то почти невозможно. Однако в мире могущественных фейри, которые говорят только правду, слабый смертный человек со своей способностью ко лжи может подняться достаточно высоко, хоть выше человеческой головы без заострённых ушей или рожек всё равно не прыгнет.
Удел лжецов, на которых никто не обращает внимание — это быть шпионом. Им и становится Джуд, когда принц Даин предлагает ей такую сделку.
Но «продвижению по карьерной лестнице» мешают другие фейри, в частности, принц Кардан и его компания: молодые и жестокие, наделённые властью, ненавидящие людей. Настоящие враги. Полный комплект.

Когда нынешний король Фейриленда готовится передать власть одному из сыновей, происходит вполне себе закономерный переворот, иначе бы не было всей этой истории. И переворот этот потрясает хлещущей кровищей и её количеством.
К тому времени Джуд уже знает, как и от кого получить власть, к которой она так сильно стремится, и в одночасье будущее страны бессмертных сосредотачивается в её смертных руках.

Самое сложное — заставить заклятого врага играть по твоим правилам.
Самое сложное — перестать ненавидеть сестру и отца.
Самое сложное — удержать то, что добыто нелёгким трудом и ручьями крови

Мир Фейриленда жесток не в меру, попробуйте отыскать тут хоть кого-нибудь добренького, у вас ничего не выйдет. Даже люди со временем черствеют и приобретают какое-нибудь гаденькое качество, а то и набор. Но если хочется занять своё место в каком-то мире, то приходится играть по его правилам и жить подобно его народу.

Книга радует коллекцией мудаков, один из которых превосходит другого. Фейри здесь не могут лгать (не канон, а канонище), не любят железо, бодрствуют по ночам и похищают людей из их мира. Люди, танцуя на их пирах, не могут остановиться, бьются в экстазе, попробовав их фрукты и восприимчивы к их приказам. Что-то классическое. Что-то сказочное.
Жду остальные книги и верю, что они не разочаруют.
картинка letzte_instanz

Спасибо tatyana_97d за книгу. И за открытку. И за мемесы вк. Короче, спасибо.