Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

16 августа 2018 г. 12:25

Книга написана по всем канонам детективного жанра. Нас знакомят с амбициозной, очень неглупой адвокатессой, сообщая, что скоро она будет убита. Далее на протяжении четверти книги нам рассказывают, что героиня поистине нарывалась на печальный конец. Неприязнь разного уровня испытывают к ней недавний оправданный подзащитный, подзащитный, которого она отказалась защищать, собственная дочь самого вздорного возраста, любовник, решивший вернуться к жене, коллеги, желающие занять освобождающееся место, другие коллеги, на чьем увольнении она настаивала или стажеры, против чьего приема она возражала. Конечно, причины разные, и смерти не заслуживающие, но кто знает , до какого отчаяния может дойти человек, на чьем пути встала блестящий адвокат Венис Олдридж ?

А затем наступает час Х, и инспектор Далглиш принимается за работу. И начинается рутина. И начинается… скука. Словно со смертью яркой незаурядной стервы кто-то вынул стержень из всего окружения. Сама по себе работа команды Далглиша не вызывает никакого интереса, и его сотрудники безлики и одинаковы. Но расследование делает хитрый финт и возникают гораздо более интересные общечеловеческие вопросы. Несет ли адвокат ответственность за оправдательные приговоры? Что он чувствует, определенно зная, что защищает убийцу? Что важнее, осудить невинного или отпустить виноватого? Тема романа перекликается с романом Александра Маринина - Воющие псы одиночества , те, кто читал, поймет, о чем речь. Роман Джеймс написан в 1997 году, роман Марининой – в 2004, сходство посыла, а главное – способа мести практически идентичны ( жаль, что прием вопросов Марининой закончился, я бы спросила о первоисточнике…).

Сама развязка мне не понравилась. Скомканная, мутная, сумбурная. И к тому же я не люблю финал, когда преступник самодовольно рассказывает, как он совершил преступление. Значит, автор не сумел выстроить логическую цепочку доказательств или хотя бы подозрений, чтобы эту же историю рассказал хотя бы Далглиш

Русское лото
Собери их всех, квест № 8

И тем не менее ставишь четыре звёздочки. Значит, не всё так плохо :)
А я уже немного соскучилась по Далглишу. Теперь вот подумываю пристроить куда-нибудь Джеймс :)

Именно за недетективные вопросы...

Понимаю. Та самая вторая составляющая детективов, самая спорная у любителей детективов. Но мне она нравится, если написано здорово.