16 августа 2018 г. 10:13

Не раз уже упоминали в рецензиях о том, что название романа не соответствует содержанию, и Окини сан занимает в повествовании ничтожно мало места. Ну да ладно. Хотя судьба японки, рожденной в несчастливый год Тора зацепила меня и поразила своей трагичностью.
А вот главный герой мне не понравился. Коковцев у Пикуля получился довольно-таки неприятным человеком, чего только стоят его постоянные измены жене, конфликт с сыном, не самого приятного рода карьеризм.
Одним из лучших образов в романе считаю образ супруги Коковцева - Ольги. Пикуль сумел показать взросление героини от легкомысленной девочки до взрослой женщины, сумевшей в отсутствие вечно плавающего мужа поднять троих сыновей, а после пережить потерю двоих из них.
Ну и конечно же море. Морской темы в романе очень много, но она не кажется утомительной и скучной. Наоборот, морем проникаешься, корабли начинаешь воспринимать едва ли не как самостоятельные персонажи.
Ну и конечно, отдельное большое спасибо за часть романа, посвященную Цусимскому сражению. Необыкновенно сильная, образная, заставляющая сопереживать героям, наверное, одно из лучших литературных описаний сражений, что мне встречались.