16 августа 2018 г. 09:53

3 По волнам с Вирджинией

Любите ли вы Пруста? Любите ли вы когда книга уносит вас в так далеко, что вы забываете кто вы, а кто персонаж книги? Бывали ли вы сразу и отцом семейства с 8 детьми, и нежной матерью и 8 детьми? После прочтения "На маяк" я могу смело сказать - да, и ох как это не просто.

Сюжет книги не совсем сюжет, обычно, мы ожидаем какие-то события в жизни героев, диалогов, развития, тут же все очень странно и очень необычно. Ребенок хочет поехать на маяк, мама не против, а папа находит причину не ехать, и вся суть книги это путь сквозь время, пространство и эмоциональное состояние каждого из героев к злополучному маяку. Почему злополучному? Потому что для меня он (естественно это не просто маяк, а символ и метафора) то заветное, что исполняется, когда уже не надо, спасибо, или даже ,что еще хуже, что исполняется, но не так, как хотелось бы.

Маяк и его достижение становится катарсисом для всех персонажей и читателя в том числе, цитируя Чебурашку : "Мы строили, строили, и, наконец, достроили!" И по пути к этой цели нас качает словно в лодке на волнах мыслей каждого из персонажей: я не считаю возможным выделить какого-то одного героя, позитивного-негативного, они все правы в своих чувствах и мыслях, ты проникаешься их переживаниями, будто своими. Точка зрения миссис Рамзи - твоя собственная и если она не согласна в чем-то со своим мужем, то мы тоже, до тех пор, пока не окажемся в шкуре самого мистера Рамзи и все станет логичным и понятным уже с его точки зрения.

Самое приятное в этой книге - это детали, каждое предложение - крем на торте, ветер гуляющий в вереске, писательский талант, которого у меня никогда не будет. Поэтому Вульф останется великим автором, а я буду довольствоваться чтением ее книг и скромными заметками на полях.