16 августа 2018 г. 09:13

Давно хотела познакомиться с недетективной Агатой Кристи. Всё-таки классические детективы - не совсем мой жанр, но ведь писательница была не только замечательно талантливой, но и разносторонней. И знакомство, начатое романом "Вдали весной", оказалось вполне удачным. Я бы сказала, что написанное характеризуется, прежде всего, тонким психологизмом. Леди Агате отлично удалось уловить и передать все нюансы человеческого образа мыслей и поведения, различных характеров - описанное потрясающе жизненно и реалистично. Наверное, поэтому оно так эмоционально цепляет - у меня не получилось поставить книге самую высокую оценку из возможных именно из-за испытанных ярких, но скорее негативных чувств: возмущения, горечи, досады, разочарования. Учитывая мораль этой истории, оно так и надо было, но всё же.

Открывая эту книжку, мы знакомимся с Джоанной Скудамор, типично английской дамой - уважаемой, воспитанной, добродетельной и приличной во всех отношениях. Миссис Скудамор окончила престижную школу, удачно вышла замуж за человека, ставшего впоследствии преуспевающим адвокатом, имеет троих взрослых и уже устроенных детей, а нынче ведёт активную общественную жизнь - ну и домашнее хозяйство, умело управляя штатом слуг и активно влияя на родных, ведь она всегда знает, как будет лучше, и горит желанием позаботиться о близких. Мы застаём миссис Скудамор на пути из Багдада, где она навещала младшую дочь, домой в Англию, однако непогода вынудила Джоанну задержаться на несколько дней посреди пустыни в крохотной гостинице - вокруг на десятки километров ничего и никого, кроме песка и палящего солнца. Взятые с собой книги прочитаны, пообщаться совершенно не с кем, и, коротая время, Джоанна вспоминает, обдумывает и переосмысливает собственную жизнь, заодно знакомя читателя с её подробностями.

И, надо сказать, с каждой главой читатель приходит всё в бОльший ужас. Оказывается, что за всеми мнимыми добродетелями Джоанны прячется чудовищное ханжество, самодовольство, эгоизм и нежелание видеть дальше собственного носа. Эта поразительно нечуткая, недалёкая и холодная женщина умудрялась годами и десятилетиями портить жизнь всем тем, кого якобы любила, даже не замечая этого, вынуждала близких жить так, как хочет она сама, прикрываясь благоразумием и желанием позаботиться, а на самом деле даже не желала слушать окружающих, делая всё исключительно согласно собственным представлениям о хорошем и идя по пути наименьшего сопротивления. Люди вокруг всегда были для миссис Скудамор какими-то игрушечными и не требующими внимания и понимания - игрушечные дети, игрушечные слуги, игрушечный муж. Но стоит ли тогда удивляться, что иногда, в моменты слабости, Джоанна кажется себе такой одинокой, а окружающие - такими неблагодарными и нелюбящими?
Кажется, женщина, оказавшись наедине с собою в пустыне, спустя десятилетия, наконец, открывает глаза на мир вокруг и всё понимает - но ведь лучше поздно, чем никогда! Ещё есть время попросить прощения и попытаться наладить то, что когда-то сама играючи растоптала. Только вот как же досадно, что большинство таких озарений, которые могли бы сделать нас лучше, быстро забываются, не успев действительно оказать влияния на нашу жизнь и заставить нас что-то изменить...

Прочитано в рамках игры Собери их всех (турнир).