Mao_Ri

ффантастический единорог

16 августа 2018 г. 08:30

Если хотите прочитать очередную книгу про умную, красивую, но не стервозную девушку с таинственной загадкой, про властного мужчину из серии "ничо не знаю, девушка моя и точка", про их внезапную пылкую любовь и какой-то заговор, который они пытаются раскрыть, то вам сюда. Вот в самом деле, иногда хочется читать книги по одному шаблону, и тогда все хорошо, а иногда хочется оригинальных книг, и тогда такие типичные истории очень раздражают.

Со мной как раз второй случай. Мой скептицизм проснулся еще на начальной стадии книги, когда познакомилась с главной героиней Арианной. Она вся такая миленькая, симпатичная, брошенная женихом четыре года назад, а еще великолепный артефактор и обладатель неизвестной силы. Ну просто ангел. Мне больше импонируют герои с какими-то изъянами во внешности, способностях или характере. Они просто интереснее, чем люди с картинки.
Так вот, Арианна приезжает в страну темных и становится преподователем в их академии. Тут же, в первый день с ней знакомится очень активная, жизнерадостная коллега, и, конечно же, становится подругой-тире-источником-информации-обо-всем-в-академии. Конечно, ведь нет других вариантов, как познакомить главную героиню с новым окружающим миром, да и к кому она станет бегать в моменты душевного смятения?

А еще чуть ли не в первый же день Арианну активно домогается незнакомый мужчина. Она просто то примеряет одежду в магазине, то улыбается своим мыслям, а тот индивид все воспринимает на свой счет, и любые отказы понимает как ломание и заигрывание. Мдэ. Арианна уже не знает, куда деваться. Но не тут-то было! Мужчина этот понял свою ошибку, но понял и то, что жить без новой знакомой не может, тут же предлагает ей быть вместе (читай, любовницей), а после открытия глаз на неприемлемость такого расклада предлагает жениться. Господи, что с мужчиной не так? Он показан как искушенный любовник, видит, что Арианна не та, кто тут же вешается на красивого и богатого мужчину, но не понимает, что ли, что своим напором просто отпугивает ее? Если уж девушка так понравилась, ну поухаживай за ней красиво, а не говори "будь моей" в приказном тоне. Я б тоже от такого собственника, который не понимает слова "нет", сбежала.

И конечно же сюжет не обошелся без загадок. Одна из них из прошлого - это личность отца Арианны. Мать ее стоически молчит, выдав только несколько наводящих подсказок. Дальше дочь вынуждена искать сама. Мда. Вторая загадка - из настоящего. Ведь кто-то поит самого императора приворотными зельями! Арианна же помимо артефакторики еще и прекрасный травник, который только по запаху определяет, что в продукт добавлено приворотное или отворотное зелье.

Если не придираться к шаблонности сюжета, если любить подобные сюжетные линии, то книга вполне подойдет. Мне же хочется уже чего-нибудь свеженького.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!" и "Кот в мешке"