16 августа 2018 г. 01:04

5 «Обними своего ребёнка сейчас» (с)

- Ты какой-то странный, что с тобой, Билли?
- Мне сказали, что у меня расстройство множественной личности.
- Мм, а она заразная?
- Не, не думаю. (с)

Пока мне окончательно не снесло крышу, скажу, что это было нечто! Нечто волнующее, порой ужасающее и в то же время влюбляющая в себя история одного юноши-преступника, который стал первым человеком, оправданным в ходе судебного процесса по причине диагноза «множественной личности».

Странно то, что про существование этой книги я узнала после выхода фильма «Сплит». Знакомые говорили, что «задумка» фильма схожа с некой книгой про какого-то Билли Миллигана. Заинтересовало.
В очередной раз, расхаживая по книжному магазину, я наткнулась на неё и тут же побежала к кассе, расплачиваться. Придя домой я окунулась в загадочную историю Уильяма Стэнли Миллигана.
И знаете, сказать, что я потрясена - ничего не сказать. С самого начала я растворилась в страницах этой потрясающей истории. И все. До меня было уже не дозваться. Я была 25-ой его личностью, и чувствовала всех 24 людей, что уживались со мной в теле Билли. Я стала различать кто есть кто: высокомерный аристократ-британец Артур, «вышибала» со славянским акцентом - Рейджен, манипулятор Аллен, который мне особенно импонирует и других. Действительно, я буквально погрузилась в атмосферу грядущего пугающего хаоса. Волосы дыбом стояли, когда впервые в книге описывались моменты, как личности переключались: «Психолог заметила, что глаза у Миллигана стали как стеклянные и забегали, словно он разговаривал сам с собой» (гл. 2, п. 2). «Миллиган будто ушёл в собственное тело. Лицо побледнело, он стал смотреть будто внутрь себя» (гл. 2, п. 5). Брррр.

Хочу отметить, что многие бабы - дуры! Я возмущена отношением матери Билли к своему сыну. Ладно, ты не в курсе, что твой муж-ублюдок насилует своего пасынка, то есть, твоего сына. Но видя, что он его избивает и что он вообще кошмарит всю семью и тебя в том числе. Что тут думать и тянуть? Ноги в руки и беги, взяв детей, от этого морального урода.

В общем, книгу читала на одном дыхании, очень переживая за его судьбу, а в особенности, когда его поместили в такое место, в Лайме, что даже больницей не хочется эту «богом забытую дыру» называть. Сама идея поместить Билли в эту «клинику» показалась мне полным абсурдом - как можно отправлять лечиться человека в такое место, где даже не верят в его диагноз? Его личности, которые долго проходили процесс «слияния» вновь распались на кусочки.

Он страдал, страдала и я вместе с ним. Но я очень рада тому, что Билли вылечили (инфа из википедии), хотя книга закончилась на том, что после долгих мучений в Лайме (которую потом переименовали в тюрьму) его снова перевели в Афины и отдали доктору Колу, что вселяло большую надежду на то, что его личности снова, пусть и не скоро, но сольются в одну здоровую и полноценную личность!

Восхищена силой духа Дэниела Киза, который под натиском всего давления, что на него оказывалось (многие не хотели, чтобы эта книга вышла на свет), он все же познакомил нас с Билли, чья история шокировала весь мир. Таинственная история Билли Миллигана. Дэниел Киз

Здорово вы перенесли известную рекламу на эту книгу)) повеселили)

Спасибо) Каждый раз, во время чтения, в голове крутилась фраза «Да что с тобой, Билли?»)))