Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

16 августа 2018 г. 00:28

4 А книга ли это?

Книга-фильм. Не читаешь, а смотришь длинное кино, неосознанно добавляя детали к актерам, к декорациям, к словам. Особый интерес для меня вызвали и цветные вкладыши, за что огромное спасибо переводчикам, которые хорошо поработали с ними и действительно начинало казаться, что это настоящий скриншот.

Кто же такой Станислас Кордова? Режиссёр, полностью отдающий себя искусству? Маньяк, не различающий реальность и вымысел? Или любящий отец, желающий спокойствия и уединения?

Осторожно, дальше будет маленький спойлер! Если вы ненавидите открытый финал, то книга точно не для вас. Здесь автор даёт возможность читателю додумать, что же произошло, почему так, а не иначе.

Лично для меня это было интересное путешествие. Некоторые отрывки мне было читать немного страшно. Как это бывает в толстых книгах, в этой произошла, по моему мнению, падающая линия повествования, т.е. начало замечательное, увлекательное, середина чуть хуже, но нетерпение от желания поскорей узнать не ослабевает, а вот конец излишне перекручен, вымучен и запутан. Но тайна Кордовы не отпускает и на 400, и на 500, и на 600 страницах, а наоборот - мир выпадает, а действительностью становится то, что написано в книге. Но мы же для этого и читаем литературу такого жанра, не так ли? Чтобы прочувствовать новые эмоции, забыться, отдохнуть?