15 августа 2018 г. 23:26

4 Спойлер

Данное произведение представляет собой фантастический социальный роман, который поднимает тему искусственности и зацикленности общества. Город, в котором живёт главный герой, населён клонами и копиями людей, а у него самого строятся невероятные варианты причин происходящего - от собственного безумия и потери рассудка до слежки "Большого брата".
Несмотря на то, роман читается на одном дыхании, тема социума всегда была по-своему сложна и в этом произведении вызывает в голове очень много мыслей и теорий, для выражения которых потребуется не одна рецензия. Поддельнность общества. Пустота и холод человеческой души. Отсутствие жизни за внешней оболочкой повседневности. Зацикленность этой самой повседневности. Альтер-эго. Двойственность собственного "я". Очень много психологических терминов и библейских отсылок ждёт читателя, если он возьмётся за эту книгу. Но тем не менее, произведение даст читателю отличную пищу для размышлений о современном обществе.

Кратко напишу о содержании произведения. Предоставлю необходимую основу, от которой будет отталкиваться данный отзыв.
Главный герой представляется читателю как К. Проснувшись одним утром, он понимает, что окружающая его действительность хоть и выглядит прежней, знакомой и привычной, но всё для него вдруг становится чужим и подмененным. И семья, и окружающие люди, и интерьер дома, и даже предметы домашнего обихода. Читателю предстоит прожить вместе с К. важные для него 2 дня и пройти по страницам книги его путь к восстановлению череды событий и поискам ответов на многочисленные вопросы персонажа, которые в тот же момент возникают и у читающего. Немаловажным фактом является то, что из памяти героя вырваны полтора часа предшествующего "злосчастному" утру вечера. По моему мнению, это позволяет читателю во время прочтения в полной мере додумать и выстроить свою историю главного героя, свою цепочку событий, произошедших с К.

Весь путь, пройденный К., представляет собой, как уже было написано, целостную картину современного общества глазами автора. Двуличность. Порочность. Греховность. Бездушие. Всем этим оно заражено. Такому обществу, такому миру должен наступить конец. Землетрясение, которое фигурирует в произведении, стал для меня символом разрушения окружающей героя действительности. Ведь, чтобы дать чему-то родиться, нужно что-то разрушить. Прогнившая реальность К. ликвидируется. Грядёт истинное пришествие Бога. Конец старого мира для рождения нового.
Два "я" главного героя соединяются в единое. Альфа и Омега. Первый и последний. Начало и конец всего сущего. Начало конца. Конец начала.
Единый К. готов к новому миру. К раю Омеги. К раю, где создастся новая Вселенная, исход которой лишь вопрос времени.