metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

15 августа 2018 г. 22:19

4.5 Южный фас, краткое содержание

картинка metaloleg

Военнослужащие 285-го стрелкового полка 183-й стрелковой дивизии 35-го гвардейского стрелкового корпуса 69-й армии Воронежского фронта ведут оборонительный бой против немецкого 2-го танкового корпуса СС. Предположительно это подразделение 3-го батальона. На переднем плане — тело убитого немецкого солдата. Южный фас Курской дуги, в районе села Васильевка, совхоза Комсомолец и хутора Ивановский выселок, 10 июля 1943 года. Достаточно редкий пример фронтовой фотографии, в которой фотокорреспондент не побоялся явиться на поле боя переходящее из рук в руки, судя по брутстверу стрелковой ячейки, она была отбита обратно у немцев.

Эта книга родилась из совместной работы Валерия Замулина и Льва Лопуховского над книгой памяти Прохоровка – взгляд через десятилетия в далеком 2002 году, в которой Лев Николаевич выступал военным консультантом и редактором, а Валерий Николаевич - автором сопутствующего очерка и информационных таблиц. Авторы решили копать дальше, и дать новую, отличную от советских штампов, картину сражения на всей Огненной Дуге, но поняли, что замахнулись на необъятное, поэтому возвратились каждый к своим проектам, Замулин к трилогии, а Лопуховский, частично основываясь на материалах собранных для него соавтором и еще Алексеем Исаевым, написал свою книгу о сражениях на южном фасе с упором на Прохоровку. Как не странно, книгу уже лет шесть не переиздавали, найти ее можно только у букинистов, я сам унес свой экземпляр первого издания 2005 года уже и не помню откуда, сама томик довольно потрепан, но надеюсь, его прочитали несколько человек до меня.

Если кратко, то эта книга на 600 страниц примерно на три четверти объема в моем понимании служит... сокращенным конспектом первых двух книг Трилогии Замулина: Срыв операции «Цитадель» и Горькая правда о Прохоровке. Буквально, автор очень часто повторяет те же самые документы и мемуарные цитаты, что и у Замулина, но дает описание сражений с куда меньшей долей приближения, и там где два тома описывают на 1700+ страницах боевые действия чуть ли не по-батальонно, у Лопуховского все же масштаб обычно ограничивает полками и бригадами. Так что прежде всего эта книга лучше всего подходит тем, кто хочет почитать о южном фасе что-то весьма грамотное и подробное, но боится замахиваться на всю Трилогию Замулина. Мне лично это повторение пройденного в объеме первых трех четвертей было читать немного предсказуемо и скучновато, хотя Лопуховский, как военный с третьвековой выслугой о каких-то чисто военных тактических вещах пишет весьма любопытно. Главное и самое интересное - в последний четверти. Например, автор рассказывает о межвременьи между завершением оборонительной фазы сражения и началом "Румянцева", когда немцы эвакуировали выступ, а РККА пыталась преследовать их, но сильные арьергарды, прикрывающие отход ГА "Юг" нанесли тяжелые потери преследуемым. Оказывается, Манштейн хотел еще провести частную операцию "Роланд" и срезать юго-западный угол фаса с 40-й армией Москаленко, скажем так, в порядке компенсации за неуспех со всей Дугой, но ОКХ резонно рассудило, что раз с полуторатысячной танковой армадой не удалось совершить задуманного, то с оставшимися пятью сотнями одновременно кого-то и окружать и удерживать фронт выступа точно не удастся. И начало раздергивать танковые части, что на Миус и Северской Донец, а что-то даже в Италию. А сам выступ эвакуировать.

Плюс у Лопуховского есть подробный анализ потерь сторон, прежде всего по танкам и людям. Если с людьми все печально, 1:4 по итогам Курской битвы не в нашу пользу, что конечно не Ржев-42 с его 1:6, но мы потеряли много опытных ветеранов из танковых частей Сталинграда в сражении. Под самой Прохоровкой соотношение было 1:4,5. С потерями техники тоже все печально, примерно 1:5 по танкам, но автор параллельно приводит несколько взаимоисключающих данных разных западных авторов и немецких архивов, доказывающих, что с учетом потерь (а особенно их маскировкой от Берлина) у немцев тоже творилось черти что, задним числом подбитые танки списывали в безвозврат, и так далее. На этом фоне советское командование доносившее по горячим следам в Ставку о своих потерях замаскированных под несколько-дневные, чтобы одновременно танковую гекатомбу под Прохоровкой хоть как-то прикрыть, выглядело уже и не так нагло. В Генштаб, впрочем, после сообщали более правдивую информацию, потому что потери нужно было как-то возмещать и восстанавливать боеспособность танковых частей.

Как человек, живущий рядом с Третьим ратным полем России, я, конечно же, тоже интересуюсь именно этим периодом в ВОВ. И спасибо за наводку!
Но будет время, приезжайте в наш музей! Он стоит того, чтобы его посетить!

Обязательно доеду когда-нибудь в жизни!