Anastasia246

15 августа 2018 г. 22:16

5 "Столько любви – это шанс"

Неплохая любовная история, если удастся абстрагироваться от первой части книги - "Всем парням, которых я любила". Та книга задала высокую планку и создала какую-то совершенно милую девичью атмосферу, может быть, даже с толикой волшебства. Оттого "P.S. Я все еще люблю тебя" кажется немного слабее.

Но если совсем уж сильно не придираться, то читать интересно - затягивает)

Если в первой книге основное противостояние (если так это можно назвать) было между Питером и Джошем, то теперь появляется новый герой - объект грез Лары Джин - Джон Амброуз (ему, кстати, она тоже отправляла письмо с признанием в любви, но вот дошло оно до него (в прямом, не переносном смысле) только к ко второй книге). И опять героиня будет мучаться сомнениями, решая, кого же она все-таки любит (для школьной тихони как-то у нее многовато кавалеров, но чего в жизни не случается?)

"Люди приходят и уходят из жизни каждого. На некоторое время они становятся их миром; они – все. А потом, в один прекрасный день, все заканчивается. Невозможно предсказать, как долго они будут рядом. Год назад я и представить себе не могла, что Джош больше не будет тем, кто всегда есть в моей жизни... Прощания тяжелее всего"

Если первая книга оставила ощущение некой трогательности, то теперь, во второй части книги, герои словно бы повзрослели (хотя времени прошло совсем ничего) и начинают страдать не по-детски (от "люблю не могу" до "развод и девичья фамилия"), а может, просто юношеский максимализм.

"Столько любви – это шанс. Есть в этом нечто пугающее и удивительное. Все могло бы произойти совершенно по-другому. Но произошло так, как произошло. Это – тот путь, который мы выбрали. Это наша история.
Теперь я знаю, что не хочу любить или быть любимой только наполовину. Я хочу все, а чтобы иметь все, придется рискнуть всем".

В этой книге появится, кстати, еще одна любовная линия, на сей раз не связанная с Ларой Джин. Сестрички решают подыскать себе...мачеху (звучит как-то странно) и начинают организовывать для своего любимого отца романтические свидания. Вообще, поражаюсь его спокойствию: с такими-то озорными дочурками, у которых что ни день, то приключение...

5 баллов из пяти. Местами смешно, местами - грустно, но вместе с тем увлекательно и интересно.

P.S. Оказывается, есть еще и третья часть, что ж, буду знакомиться дальше)

если удастся абстрагироваться от первой части книги

т.е., есть смысл повременить пока со второй частью?

Если очень хочется узнать, чем же все закончилось, как там у героини с Питером и не ждать слишком многого от книги - то почему бы не прочитать? А я почему-то нет-нет да и сравнивала с первой книгой, но там совершенно другая тональность, это как две совершенно разные книги, связанные только общим сюжетом...

Да, хочется узнать. Просто сейчас на вторую часть нет времени, боюсь, когда появится - забуду детали первой))