15 августа 2018 г. 22:07

Здесь будет общее впечатление обо всем Opus Magnum великого Мастера.

История повествует о путешествии Роланда из Гилеада, последнего из стрелков рода Эльба, с его новообретенным ка-тетом: Джейком, Сюзанной и Эдди из Нью-Йорка разных времен, и ушастиком-путтанником по именни Ыш, коренного жителя
Срединного Мира, который уже давно сдвинулся с места по бескрайней тропе Луча. А главная цель этого сложного, порой даже невыносимо сложного, тяжелого, полного потерь путешествия - Темная Башня, которая высится в центре всего мирозздания.

Знаете, с этим циклом очень схожая история с "Ну, еще одну главу и все", только звучит это как "Ну, еще одну книжку и все". Читала я их очень дозированно, постоянно прерывалась на другие произведения, так как не хотелось слишком быстро заканчивать, но, сколько бы я не оттягивала - не выдержала, сорвалась и прошла этот последний путь с ка-тетом Роланда, или, ка-тетом Девятнадцати.

Сказать, что история сложная - не сказать ничего.
Стрелков преследуют вечные испытания, так сказать, проверки на прочность, на своем пути они встречают множество Друзей (и не только), проживают много жизней, любят и открывают для себя все новые и новые горизонты.
Самой "болючей" для меня книгой стала последняя часть, "Темная Башня". Так часто захлопнуть книгу и не знать вообще, что же будет дальше, мне не хотелось так яростно уже очень давно.
Кинг не жалеет ни вас, постоянные читатели, как он любит к вам обращаться, ни своих героев, с которыми сам он прошагал такой долгий путь (а, на минуточку, с 1982 по 2012 год) и постоянно щекочет вам нервы все новыми и новыми поворотами сюжета.

Кому понравится ? Абсолютно всем любителям Мастера (я считаю, что каждый уважающий себя Кингоман должен это прочесть), людям, любящим фэнтези, фантастику, ну, и вымышленные миры (очень подойдет поклонникам саги Толкина).
В завершение такого пробного, не очень, может быть, развернутого отзыва хочется сказать, что за что я люблю Мастера, так это за то, что уже полюбившихся тебе героев всегда можно встретить (иногда уж очень неожиданно) и в других его произведениях, что не даст соскучиться (: