15 августа 2018 г. 17:49

5 Когда форма полностью соответствует содержанию

Мне, лично, эта книга больше понравилась, чем "Приключения Буратино" безбожно с нее содраннные.
1. Авторская фантазия поражает, каких только приключений не переживает деревянный человечек (кстати, обнаружила, что часть текста благополучно уворована Носовым для "Незнайки на Луне"). Авторское право? Нет, не слышали.
2. Приключения Пиноккио более поучительны (буквально каждую главу можно обсуждать с детьми на предмет морали, при этом повествование настолько захватывающее, что детишкам не претит менторский тон).
3. Приключения Пиноккио исполнены "взрослого", порою "черного" юмора (одна страдающая от астмы акула чего стоит!). Есть сатира на судебную систему (которая, увы, всегда актуальна), есть исполненные тонкой иронии диалоги.
4. Концовка Пиноккио более поучительна. Деревянная игрушка превращается в человека и воспринимает это как высшую награду (человек - это звучит гордо;))
5. Приключения Пиноккио местами о-о-очень страшные, поэтому дети читали их с огромным интересом и удовольствием:)
Приобрела эту книгу за довольно высокую цену, но ни разу не пожалела. Иллюстрации на целый разворот к каждой главе + иллюстрации в тексте.
Перечитывали с детьми несколько раз. Предупреждаю, что книга конкретно на 6+. Во-первых, есть жестокие сцены

спойлер
(к примеру, нечаянное убийство сверчка Пиноккио в самом начале книги, убийство голубя котом, гибель друга Пиноккио)

, во-вторых, многие ситуации будут просто непонятны более юным читателям

спойлер
(к примеру, вряд ли малышу будет понятно почему надо скрывать неприятную правду об умершем и в чем здесь благородоство

(впрочем, многим взрослым это тоже непонятно)