15 августа 2018 г. 16:04

0 Этот безумный мир вокруг Гарпа

Каждый раз, читая книгу, я периодически возвращаюсь к мысли «Что же автор хочет мне сказать». Или точнее «какие же мысли и эмоции автор хочет у меня пробудить». Проще всего с детективами и ужастиками. Там все четко и понятно: поиск истины, «кто же убийца», «кто же это там ходит по ночам», ощущение страха или любопытства. Как-то меня спросили, в чем же с моей точки зрения мораль книги «Старик и море» и я быстренько накидала список из примерно десяти штук. Чаще всего я вопрошаю в начале книги – пока сюжет только разворачивается, события начинают проявляться, я ничего не понимаю и мне любопытно, о чем же пойдет речь, - и в конце книги, когда всё уже решено и определено и пора делать выводы. Читая книгу «Мир глазами Гарпа» я задавала себе этот вопрос постоянно. Прежде всего поскольку помнила, что мне еще надо будет писать рецензию. И на протяжении всей это книги ответа я так и не нашла. Не скрою, мне было в основном любопытно, временами страшновато, местами скучно, постоянно – очень красочно по картинке. Но целостного ощущения у меня так и не осталось.

Книгу я бы разделила на три части. Жизнь до Гарпа – история Дженни Филдз, матери Гарпа, с которой все и начинается; рождение Гарпа и его детство. Скорее сатиричная часть о немного безумной женщине, которая предпочитала контролировать абсолютно все, включая свое тело, что ей вполне успешно удавалось. Нам подробно и детально рассказывают, как именно жизнь сложилась так, что Гарп стал писателем. Жизнь Гарпа – свадьба с Хелен, рождение детей, трагичная история поисков себя, потеря близких и вечная борьба с внешним миром за хоть недолгое спокойствие. И жизнь после Гарпа - небольшой эпилог, который, как писал Гарп, значит даже больше, чем основной текст, поскольку подводящий итоги всего эпилог на самом деле предупреждает нас о будущем. Будущее после Гарпа скомкано и, за исключением ключевого события этого эпилога – собственно смерти Гарпа от сошедшей с ума подруги детства. Смерть, способная намного лучше чем самоубийство закрепить славу серьезного и настоящего писателя.

Буду ли я рекомендовать "Мир глазами Гарпа" друзьям? Вряд ли. Но мне определенно захотелось почитать другие книги Джона Ирвинга. Возможно, через несколько книг картинка и сложится и единый образ вырисуется.

ДП 2018