15 августа 2018 г. 14:13

4 Это сложно. Дремуче.

Поначалу это выглядит как трешак и трындец, а потом догоняет, мозаика складывается, месиво преобретает единую осмысленную направленность - суть, в каждой отдельно взятой главе. И происходит как озарение - Бум!
Да, это нелегкое чтиво. Здесь фривольно не расположишься, подушку под грудь не приткнешь, и помахивая пятками в воздухе, воздухом расслабленно не подышешь. Здесь нужно напрягать мозг, чтобы тёрлись между собой усердно извилины и крошился внутренний взор от увиденных перепетий сюжетных, нескончаемых многослойных ассоциаций из закрученных через все щели и дыры, объемных образов. По лбу течет пот, но стариницы грызешь и грызешь - не отлипнуть. Книга всасывает как алгебраический код - в котором копаешься, копошишься, рассчесывая от удовольствия мозг.
Я не могу сказать, и поставить, что это на Пять. Потому как, при прочтении все время мотает. Кидает. То вверх, то назад. То вкриво, то вкось. Снова вверх и вперёд. Страница скучна, страница скучна - Тада-да-да! Понеслось. Листов пару ишачишь и дышишь от удовольствия смрадно как лось, уткнувшийся в влажный мох. А потом как прибой. Отступает. И по крупице, и вновь по крупице как семечки жрешь. С шелухой. С шелухой, без запивки.