15 августа 2018 г. 11:44

Лучшее на Лайвлибе

0 Глазами невинных детей....

Во время 2 курса учебы на юридическом факультете, у нас однажды была тема "Рабство в Америке. Расизм". Когда я начала изучать тему подробнее, натолкнулась на широко рекомендуемую книгу "Убить пересмешника" автора Харпер Ли, которая по образованию сама юрист. Вначале, я довольно скептически отнеслась к ней. Казалось бы, такая серьезная тема, как изнасилование, да еще и негром белой девушки, рассказанная восьмилетней девочкой.... Фи! Но подождите с выводами! В том, что повествование ведется от лица ребенка, и есть фишка, так как дети порой видят намного больше и глубже взрослых. Их головы еще не забиты предрассудками и домыслами. И рассказываются события, отнюдь не для детей, а для взрослых. В центре повествования, адвокат Аттикус Финч, который несмотря ни на что, пытается добиться справедливости. Очень понравились его слова: "Мужество-это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и всё-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь." Этими словами можно охарактеризовать Аттикуса, как непреклонного человека своего дела, и его жизненную позицию. Такими же он пытается воспитать и своих детей Джима и Джин Луизу. Вот вам пример настоящего отца! Как будущего юриста, меня не могла не тронуть судебная речь Аттикуса, его поведение и всё психологическое напряжение во время всего судебного процесса над Томом. Приятно было бы видеть данное произведение в списках школьной литературы старших классов, но я понимаю, почему этого нет и не будет. И понимаю, почему оно получило Пулитцеровскую премию и возглавило "Список книг, сделавших Америку". Я ни капельки не жалею о прочтении! Я в восторге! Единственное, я надеялась, что будет немного больше описания самого суда, но этот минус, на мой взгляд, я легко могу простить. Я рекомендую ее всем-всем без исключения!