15 августа 2018 г. 09:50

Приступая к истории Билли Миллигана я заранее не знала, что меня ждет. Предполагала, что точно будет что-то необычное. Потому что обычного у Киза не бывает :) В итоге и я добралась до этого томика, который видела в руках у многих жителей моего города)

Понятно, почему книга является одной из самых читаемых. Синдром "множественной личности" интересен как таковой, а здесь это ещё и биография реального человека.

У меня тоже при прочтении периодически глаза округлялись от удивления, потому что представить наличие нескольких личностей в одном человеке достаточно сложно. И тем более это понять и принять. Но судя по описанию Киза, кажется, что такое расщепление действительно было в реальности, потому что сложно заранее для такого все нюансы продумать и потом актёрски сыграть.

Меня эта история натолкнула на размышления о наличии души человека, есть ли она вообще и что из себя представляет. Если "расщепление" личности Миллигана было реальным, то, получается, что у человека души нет... И только мозг полностью определяет и отвечает за наш характер, привычки, отношение к людям и к себе и прочее. А тогда, что с нами будет дальше... после смерти? Непонятно...

Если же рассмотреть моё отношение к Миллигану, то оно менялось постоянно в течение книги.
Вначале Миллиган симпатизировал мне и казалось, что его обвиняют несправедливо. Вполне может быть, что автор специально так его представил читателю. Но потом, когда стали описываться непосредственные преступления, я уже не понимала Билли. И автор, честно говоря, вообще мало рассказал о причинах совершения этих преступлений.

Если смотреть объективно, то Миллиган виноват. Он совершил эти преступления сознательно. Пострадали люди и если бы это случилось со мной, я бы всеми силами постаралась, чтобы этого человека посадили за решетку. Всё-таки все личности - это один Миллиган, значит он должен нести ответственность за свои поступки. Так или иначе.

В целом, книга оставляет тяжелый отпечаток и пока я не уверена, что буду рекомендовать её читать кому-нибудь ещё.