Apsny

2 мая 2011 г. 10:43

Поскреби любое благосостояние,.. и обнаружишь кровь всего одно или два поколения назад.

Удивительно, но я люблю Паланика, и убеждаюсь в этом с каждой прочитанной книгой. За эту, из моего флэшмоба-2011, как обычно бралась с некоторым опасением - не разочарует ли? Нет, не разочаровал, отнюдь! Думаю, что любовь эта настоящая, так как понять, за что - удаётся с большим трудом. Уж точно не за стиль изложения, который не просто нелинеен, а напоминает прыжки и зигзаги ошалевшего от погони зайца. И тем более не за смакование самых отвратительных подробностей человеческой физиологии. Я человек отнюдь не брезгливый, но у Паланика количество таких моментов всегда зашкаливает, хотя правдоподобность повествования от этого совсем не выигрывает. Возможно, это вынужденная дань писателя однажды выбранному пути, принесшему ему успех. А может, по-другому писать он и не может...или не хочет. Да и Бог с ним.
За что же тогда люблю? Скорее всего - за то, как яростно воюет Чак с этим миром, который ему так не нравится. Мне кажется, он настоящий идеалист, воинствующий идеалист, и все его фантасмагорические сюжеты, бредовые герои и шокирующие приёмчики - лишь упаковка, скрывающая вечный крик души: люди, не надо, не живите так, не делайте этот мир всё хуже и хуже по сравнению с тем, каким его задумал Бог!
И каждому своему герою, который проявляет слабость и отступает от идеала, Паланик жестоко мстит - словно показывая нам, какие беды могут ждать того, кто уступил себе, любимому, и поддался "скромному очарованию буржуазии"! Вот и в романе "Дневник" героиня получает сполна за то, что задавила в себе творца и пошла на брак с полусумасшедшим (а будет нормальный человек пришпиливать к одежде брошки через собственную кожу?), чтобы попасть в мир своих детских грёз. Она хотела использовать обстоятельства, но, как всегда бывает у Паланика - обстоятельства использовали её. Поняв, что её талант хотят превратить в оружие массового поражения, Мисти отчаянно сопротивляется, но поздно - как говорится, коготок увяз, всей птичке пропАсть...
Так почему же я люблю Паланика? Да потому, что мы одинаково думаем об этом мире. И судя по числу его почитателей - мы с ним не одиноки!
Большое спасибо за совет Darolga .

Как вы четко выразили свою позицию! Ничего не читала у Паланика, но, доверяя вашему вкусу, думаю, надо мне почитать.)

Ну, вот я вижу его творчество в таком ключе. Почитаете что-нибудь - напишите, как Ваше мнение, очень интересно! Можно просто в личку.

Ладно. Только, думаю, это будет не скоро-выстроилась очередь из книжек на чтение.))

Эту книгу у Чака люблю, но пожалуй, единственное, что смогла читать :) не мой автор.
спасибо за рецензию - хорошая книга.

Я прочла у него семь книг - пять романов, сборник очерков и "путеводитель", ни одна не разочаровала. Собираюсь прочесть и остальное, что переведено.

Это ещё не читала!

Рада, что книгосовет пришелся ко двору:)
Я сама у Паланика прочла около 7-8 книг, но не могу сказать, что была от них в восторге, но именно "Дневник" запал в душу, очень понравился, думаю перечитать эту книгу как-нибудь.

Кстати, мне этот роман немного напомнил одну из книг С.Кинга, но не помню название - там тоже что-то такое про жизнь на острове.

Возможно, Дьюма-Ки? Сюжет помню слабо, но там тоже вроде был остров и художник.

Нет, это я точно не читала! Я Кинга читала очень давно, а перечитывать нет желания.

У него про художеиков вроде только Дьюма-Ки.

я вот кроме бойцовского клуба ничем больше не смогла восхититься. А у вас вот какая хорошая рецензия получилась....

вот по мне в Дневнике - да, кроме вопиющих криков больше ничего нет; а в Клубе - напротив: культура потреблядства наизнанку... хотя может быть, просто четче получилось достучаться. До меня, по крайней мере.