sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

15 августа 2018 г. 05:20

3.5 9 вопросов, 95 Тезисов, 30 лет

Книга посвящена действительно интересным вопросам. Такими я называю вопросы, на которые не существует единственно верных ответов. Ответы на них либо подразумеваются не существующими принципиально, либо существенно зависят от всей предыдущей истории вопрошающего (и даже от всей предыдущей истории человечества и всего материального мира [если внешний материальный мир признаётся существующим {что зависит от всей предыдущей истории... с чего мы, собственно, и начали, и т.д. до бесконечности}]).
Это то, что я называю философией. И в этом смысле не существует никакой другой философии. Если некоторое умственное построение не рассматривает этих вопросов, с моей точки зрения, это не философия, а что-то другое.
Без обладания ответов на такие вопросы жить можно. Даже более того: действительно интересные вопросы не приносят ни здоровья, ни денег, ни успехов в чём бы то ни было. Они просто действительно интересны, и всё.

Томас Нагель рассматривает девять действительно интересных вопросов:

1. Знание о мире, существующем за пределами нашего сознания.
2. Знание о сознании других людей.
3. Отношение между сознанием и мозгом.
4. Как возможен язык?
5. Обладаем ли мы свободой воли?
6. Основание морали.
7. Какое неравенство несправедливо?
8. Сущность смерти.
9. Смысл жизни.

Список чем-то напоминает 95 Тезисов Мартина Лютера. В основном тем, что его можно при желании расширить и до 95 пунктов и даже больше.
На самом деле и Томас Нагель рассматривает больше девяти вопросов. Это глав в его книге 9. Вместе с заглавным вопросом автор обсуждает и некоторые с ним сопряжённые.

Если бы я прочитал эту книгу лет 30 назад, наверняка обнаружил бы в ней много нового и удивительного. Но за долгое время я успел всё это (и намного больше) обдумать и обсудить с умными людьми за рюмкой коньяка. Об этом я упомянул на одной из своих страниц ещё в конце прошлого тысячелетия.
Кое-какие вопросы периодически обсуждаем и сейчас с единственным оставшимся в пределах досягаемости обломком той удивительной компании. А лет 10 назад мне повезло встретить ещё одного человека, который мог бы занять достойное место за тем коньячным столом. Беседую теперь иногда кое о чём и с ним. По почте и, реже, лично.

В общем, жизнь продолжается пока -- ну и слава богу. Хотя, смысла в ней всё же немного.

А что же Томас Нагель? Как и следовало предполагать, он не даёт "единственно верных" ответов на свои вопросы. В силу уже сказанного, ответов таких от него никто и не ждёт. Томас Нагель рассматривает подходы, которые можно применить для прояснения глубинного смысла поставленных вопросов. И кое-когда намекает на ответ, который ближе лично ему.
Ну а дальше каждый может попробовать применить свои подходы и сформулировать собственные ответы. В награду за размышление каждый получит не здоровье и не деньги, а то, что называется мировоззрением. То, без чего в принципе вполне можно обойтись.

Ну и, разумеется, если у вас есть с кем выпить коньяка, список тем для разговора (спасибо Томасу Нагелю) всегда под рукой.
Начнём с них, а там незаметно и 30 лет пройдёт :)

Вы это всерьез про обсуждение за коньяком? Действительно можно такие темы обсуждать и даже к каким-то выводам прийти?

Вы против коньяка?

Нет, просто не понимаю, как он может способствовать решению философских проблем.

Очень даже способствует :)
Пиво располагает к футболу.
Водка -- к рукопашной схватке.
Шампанское -- к любви.
Коньяк способствует стендовой стрельбе (по тарелочкам), преферансу и философии.

Попробуйте как-нибудь :)

Ближе к последней трети книги (6,7 вопрос) автор уже не намекает на близкий ему ответ, а ощутимо так продавливает единственно верную "линию партии")

Линию какой партии вы имеете в виду?

Цвет линии я не разглядел, поэтому "партию" точно назвать затрудняюсь)
Имел в виду, что где-то с главы об обосновании морали автора несколько покинула беспристрастность и об ответе он уже не намекает, а пишет исключительно о единственном варианте, фактически том же императиве Канта, альтернативное возражение уложив в одно предложение - дескать такие есть, но не будем о глупостях.
Серьёзный недостаток для хорошей обзорной книги.