15 августа 2018 г. 01:43

5 Первая влюбленность навсегда.

Любителю подростковых романов, в которых почему-то шестнадцатилетние девушки и юноши уносятся во все тяжкие, эта книга может показаться скучной. Никакого резкого развития сюжета и постельных сцен с любовными треугольниками.
А может произойти все наоборот: вы влюбитесь в очередной маленький шедевр от Рэйнбоу Роуэлл.
Сюжет прост: немного полная девушка начинает общаться на разные гиковские темы с парнем корейской национальности. Влюбляются. И дальше уже по нарастающей. Они друг друга постепенно узнают и всегда защищают.

У автора все произведения легкие и не рассчитаны на состояние: "Обожечтояпрочиталакактяжелохочуумереть". Да, здесь поднимаются серьезные темы для подростка: школьный буллинг и семейное насилие. Но они поданы как что-то важное и необходимое, они не отягощают весь сюжет и не становятся противной занозой, как это иногда случается. Это то, что делает этот роман таким, каким он есть. Эта простота одновременно и пугает, и завораживает.

Любовь здесь всепоглощающая и согревающая. Каждый раз, когда ты читаешь эти, казалось бы, ванильные сцены, которые должны быть уже в списке "ЗАПРЕТИТЬЭТОКЛИШЕ", ты просто умиляешься от счастья. Восхищаешься этим. Чувственностью, нежностью, искренностью, неуверенностью. Я бы не сказала, что это реалистичная история, потому что, глядя на своих сверстников, никогда не скажешь, что их отношения настолько же приятны глазу.

спойлер
Многие ранее снижали балл из-за финала, мол, не может любовь закончится так
. А я уверена, что жизнь иногда и не дает шанса остаться вместе. И последние книжные строчки стали прекрасным завершением всей этой истории. Слышали про соулмейтов?

Это глоток свежего воздуха, который нужен всем с вечными книжными сериями о дерзких братьях. Никаких drama queen или ноток пошлости. Да даже не ноток, а вони.

Элеанора права: она не была милой. Она казалась произведением искусства – а оно не обязано быть милым. Оно должно пробуждать в людях чувства.

Источник