15 августа 2018 г. 00:13

1 Не путайте с Оруэллом

Даже и не знаю с чего тут начать. Скажу так, что единственной причиной покупки этой книги, стала надпись о том, что данное произведение позиционируется, как «1984» нового века. Вот это заявочка подумала я и отдала, не глядя 600 рублей. Но! Названным выше «1984» тут даже и не пахнет, ну кроме упоминания «Большого брата», на этом и закончим.
Действие этой книги разворачивается в Абистане, где вся идеология завязана на религии. Это все, что нужно знать о сюжете, да и собственно ничего большего я оттуда и не вынесла. Нет каких-то основ мира, не дается никакого пояснения, что вообще в данный момент творится на планете. Война случилась, это я поняла. Ну, неужели осталось только одно государство? Ладно. Как я поняла, там очень много аллюзий на современные страны Востока и их традиции, но сказать честно, я их почти не уловила, потому что мало знакома с культурой и религией современных восточных стран.
Самая главная проблема этой книги - язык. Тема интересная и с правильной подачей могла бы стать вполне занимательной, но тут все совсем наоборот. Написано настолько уныло, скучно, сухо, что прочитав 5 страниц, я смотрела, сколько мне еще осталось. Дошло до того, что финальные страниц 30 я просто пролистала и дочитала только эпилог, никогда не позволяю себе такого, но здесь не могла удержаться, потому что страдала и так слишком долго.
В итоге, никому не советую эту книгу. И если вы собираетесь ее приобрести и не можете решить надо оно вам или нет, то скорее нет, чем да.
картинка TheNoireDreamer