15 августа 2018 г. 00:11

5 Одним куском)

картинка rotmistr1980
Как-то лет десять назад моя младшая сестра вошла в комнату где я смотрел японское аниме. Простенькая (я бы сказал детская) рисовка, карикатурное исполнение персонажей, странные имена и диалоги, заставили её взглянув на экран, сказать ... что-то вроде:
- Ну что за фигню ты смотришь?
А я ответил:
- One Piece, мультик про настоящую дружбу.
Да, я хочу признаться Вам в любви к истории нарисованной Эйитирой Одой. Я взрослый мужчина, папа, мне 37 лет, но я люблю эту забавную мангу, по которой и сняли мультсериал.
"One Piece" не потопляем, живуч и имеет десятки миллионов фанатов по всему миру. Серьёзно, серьёзно эта вроде бы простенькая история про пиратов очень популярна. Публиковаться начала в 1997 году и по сей день чувствует себя великолепно имея в активе почти тысячу глав. "One Piece" давно уже превратилась во франшизу, обзавелась мультсериалом, десятком полнометражных мультфильмов, несколькими компьютерными играми, а также другой атрибутикой (значками, кружками, игрушками и т.д.). Так что же в ней такого, что заставляет людей из разных стран читать и смотреть этот "бесконечный" сериал продолжительностью переплюнувший "Санту-Барбару?
Эйитиро Ода действительно рассказывает нам очень простую историю про мир где 90% занимают моря и океаны, где эра пиратов затянулась на тысячелетие и где морские разбойники чувствуют себя хозяевами и героями, а мальчишки и девчонки мечтают занять их место на бороздящих неведомые океаны кораблях или найти "дьявольский фрукт" наделяющий хозяина необычной способностью.
Деревенский паренёк Манки Д. Луффи (случайно скушавший такой фрукт наделивший его тело свойствами резины) вбил себе в голову, что станет королём пиратов. Не боцманом, штурманом или на худой конец рулевым, а именно КОРОЛЁМ ПИРАТОВ. Чтобы осуществить свою фантазию он отправляется в опасное путешествие собирая по дороге собственную команду, попадая в смешные и не очень приключения, наживая врагов и приобретая друзей.
Вроде бы всё понятно и предсказуемо. Сюжет очень простой - герой рвётся к цели и побеждает, пираты, корабли, абордажи, сражения и прочий сопутствующий контент.) Но если присмотреться внимательно ты понимаешь, что манга Эйитиро Оды не про пиратов. Они всего лишь добавляют атмосферы произведению. Она про дружбу, умение работать в команде, самопожертвование ради близких и цель которую нельзя достичь "любым" (пусть даже очень быстрым и лёгким) способом.
Центральное место в нарисованной истории занимает Луффи и его товарищи. Более непохожих, несовместимых людей встретить трудно. Автор пользуясь этим создаёт массу комичных ситуаций полюбившихся фанатам.
Сам Луффи туповат, не образован и пребывает в уверенности, что пираты это что-то вроде рыцарей которые должны помогать всем встречным, а не безжалостные головорезы и убийцы.
Его первый помощник парень с катанами и бывший охотник за пиратами Ророноа Зоро (его то как сюда занесло?) мечтает стать лучшим фехтовальщиком в мире, а ещё он далёк от морской тематики и страдает полным "географическим кретинизмом" т.е заблудиться может "в трёх соснах", те то что на бескрайних просторах океана.
Нвигатором у "Соломенной шляпы" (так прозвали Луффи) становится девушка-воровка Нами, ненавидящая пиратов, жадная до денег особа, мечтающая зарисовать карты всех морей и океанов на планете, тем самым увековечив своё имя в истории.
На роль канонира подошёл врунишка и трусишка Усопп, сын пирата, изобретатель боящийся опозорить своего отца, что и подталкивает его начать карьеру "морского волка".
Поваром становится красавчик и сердцеед Санджи. Он мастер сражаться ногами, волочиться за любой юбкой, знает рецепты лучших блюд и фантазирует о том, чтобы приготовить блюда из рыбы легендарного Олл-Блу - океана овеянного мифами и легендами.
Ну какая же команда без доктора. Чоппер - это что-то с чем-то. Северный олень съевший "дьявольски фрукт" позволяющий ему превращаться в человека. Талантливый врач, хирург и просто добряк и милая зверюшка ведущаяся на все проказы "горе-капитана".
Ещё в команде со временем появится археолог Нико Робин - девушка-историк, шутить с которой смертельно опасно, плотник-киборг Фрэнки, музыкант Брук и рулевой рыбочеловек Дзинбэ. В общем скучать не придётся.
Все они разные, странные, все больны эгоизмом, но вынуждены работать вместе сначала ради своей цели, а потом искренне сдружившись друг с другом. В минуту опасности они забывают о ссорах, проблемах и сплотившись вокруг своего капитана с большим сердцем, побеждают. Отсюда собственно и название манги - "One Piece".
Помимо всего прочего Эйитиро Ода наждаком, с присущим ему остроумием и юмором проходится по современным проблемам общества, людским фобиям и недостаткам. Правда разглядеть это в неизменно вызывающих улыбку рисунках автора не просто.
Так читать, смотреть или играть? Решать вам. Главное, запаситесь терпением).

Вы Брука забыли))

) Добавил. Кстати сейчас автор уже подумывает о новом члене команды.

Если не считать Джимбея? Возможно. А вообще здорово находить единомышленников. One piece смотрю/читаю уже 6 лет. Обожаю эту историю! Ода гений!

Мне нравится, что он начал использовать истории присылаемые ему фанатами серии. Вплетает их в канву повествования.)

Полностью поддерживаю. Мне 20 и я тоже смотрю ван-пис. Да и вообще кучу других аниме, таких как Оверлорд, Семь смертных грехов, Блич, Вторжение Титанов и еще куча других. Все же сравнивать аниме с обычными детскими мультикамип нельзя, ведь в аниме есть вполне логически подкрепленный и серьезный сюжет, не уступающий кино-сериалам. Единственное отличие, это рисовка вместо кадров и режиссура. Но режиссура и в Индийских фильмах абсолютно другая, нежели в Американских.
В таких странах как Япония, Китай и многих других азиатских, аниме уже считается нормой. По тихоньку это проникает и в Европу и в Америку. Даю голову на отсечение, в будущем оно будет популярно по всему миру, и глупо его хейтить.

Главное не злоупотреблять.)