14 августа 2018 г. 22:54

3 Армагеддон или что-то пошло не так.

Силы Добра и Зла решили сойтись в Последней Битве и устроить на земле Армагеддон. Для этого на Земле рождается Антихрист. Наблюдать за жизнью Антихриста назначили ангела Азирафеля и демона Кроули, с давних пор ведущих битву за души рода человеческого. Но вот парадокс, и тому и другому нравится жизнь на Земле и они не хотят никакого апокалипсиса. Однако оба выполняют порученные им задания от высших сил, но из-за того, что монашка-сатанистка, подменяет не того младенца, дело обретает новый поворот.

Интересный сюжет, но уж очень история перенасыщена событиями и ненужными подробностями. Много героев и с каждой страницей их становилось всё больше и больше, сложно было понять для чего они введены и нужны ли вообще? Где-то на середине я уже перестала запоминать их имена. Некоторые моменты кажутся настолько предсказуемыми и затянутыми, что последующий за ними неожиданный поворот не вызывает того удивления, которое по идее должно было вызвать. К тому же где-то с середины история начинает провисать, вызывая недоумение и дыры в сюжете. Что спасает книгу, так это юмор. Отличный, прекрасный английский юмор, местами, находящийся на грани стёба. Юмора в книге столько, что, можно смело сказать, что сама книга целиком и полностью из него состоит и это явно заслуга Пратчетта. Яркий и тонкий стёб над верой, над популярным образом жизни людей (еда, диеты, религия), над привычными для нас понятиями Добра и Зла, просто сделали эту историю.

Книгой я не прониклась, как бы мне этого не хотелось. С одной стороны, хороший юмор, лёгкий сарказм, простота языка и Армагеддон, с другой стороны, утомительная нудятина в сюжете и куча затянутых моментов, которые хочется пролистать. Прочитав большую часть произведений Нила Геймана, я все же убеждена, что это не мой автор и эта книга тому доказательство, хоть и написана она в соавторстве, перо Геймана здесь ощущается очень остро. Что касается Пратчетта, то с его творчеством мне, наоборот, хочется познакомиться поближе, этот юмор меня покорил. В итоге вышла не самая плохая книга, просто на любителя.