Krizta

14 августа 2018 г. 22:49

2 Позор автору!

Писать гневный отзыв хотелось уже с первых глав, но я решила «доесть кактус», чтобы окончательно убедиться в справедливости сделанных выводов о данном опусе (никак не могу назвать это «произведением» или «книгой», потому как даже определение «писанина» для «этого» будет слишком высоким званием; скорее «это» можно определить как «писня-мазня»).

Первое, на что натыкается читатель – это отсутствие интриги. Как правило, в криминальных романах (а именно этот жанр заявлен для читателей) интрига (ну хоть какая-нибудь) присутствует, впрочем, мы уже определились, что это такое. Так вот, здесь вам будет откровенно скучно – ни интриги, ни сколько-нибудь внятного героя, ничего, что могло бы взбудоражить читателя. Есть некая фигура Психиатра, но на героя тот явно не тянет. Ни глубины, ни психологичности, ни какой бы то ни было напряженности в сюжете – все написано в стиле экскурсии по туалету: обратите внимание, тут кабинка номер раз, а далее вы увидите абсолютно такую же кабинку номер два, если повернете на право – там кабинка номер три, а напротив нее – кабинка номер четыре. Интересно? Вот, вот…

Впечатление такое, что подростка со скудным словарным запасом попросили записать сюжет третьесортной голливудской картины. Есть психиатр, который работает в клинике. Есть пациентка, на которую совершено ужасное нападение. Психиатр он же подозреваемый – хороший парень. Есть и плохие парни. Есть факт нападения. Ну и, собственно, все. Все просто до примитивщины.

Совершенно картонные герои, почти неразличимые между собой и отличающиеся друг от друга лишь цветом костюмов и цветом волос (ах и, конечно, ростом, а еще телосложением – дальше этих поверхностных отличий автор героев не описывает – все его описания сосредоточены на внешнем облике). Есть набор неких разговоров и набор неких мыслей главного героя, но они также плохи, как и описания и вообще все, в этом опусе. Представьте себе, что человек, видевший снимки пострадавшей думает: «Как же много довелось перенести этой молодой женщине!». Вот именно так, дословно. Не представляете? И не надо.

А вот что можно отнести под категорию «криминальный», так это отвратительный, скудный, надуманный, примитивный, безынтересный, отстраненный, невнятный, односложный язык! Писать так – настоящий криминал для автора. Позор!