14 августа 2018 г. 19:12

3 Пьяная женщина прячет у окна

Это было так... утомительно. Правда, что эта книга понравилась Стивену Кингу? Интересно, чем? Может, скучным и невыразительным языком? Было несколько попыток расцветить его, но лучше бы автор этого не делал. Он сразил меня наповал, когда сравнил женские ноги с водосточными трубами, а ресницы — с частоколом. Как будто подрабатывает на стройке.

А может, Кингу понравились неожиданные повороты в сюжете? А, точно, там же их не было. Всё так избито и старо, что даже удивительно — а что, так можно писать книги? Была надежда, что в конце автор -раз!- и сделает такой финт, что я обалдею. Ведь не может же быть всё так предсказуемо. Оказывается, может. Финальная сцена просто убила своей заезженностью.

Возможно, Кинга поразила психологическая составляющая, проникновение во внутренний мир героини с посттравматическим синдромом? Ну, если считать внутренним миром бесконечные вариации на тему "осушаю бокал, делаю глоток , прихлебываю вино" — то да, читатель в него погрузился от и до. Я думала, от этих фраз у меня самой посттравматический шок будет. И что удивительного в том, что психически нестабильному человеку, который с утра до ночи пьет алкоголь вперемешку с сильнейшими препаратами, никто не поверил? Я бы тоже ей не поверила. Она была абсолютно безответственная и бестолковая в своих поступках, что и привело к такому результату.

Уважаемый Стивен Кинг, чем же вам понравилась эта книга?

Сомневаюсь, что Кинг вообще в руки брал эту книгу. Если бы он читал все, на чем пишут его "восторженный отклик", то ему бы некогда было писать свое.

Думаю, вы правы. Слишком много книг он якобы расхваливает.

"Было несколько попыток расцветить его, но лучше бы автор этого не делал" это точно)) вообще все метафоры и сравнения какие-то неловкие, убогие.