Balywa

14 августа 2018 г. 16:49

Книга "Мой дедушка был вишней" замечательно вписалась в моё настроение и место моего пребывания. Очень тёплая, душевная семейная история, рассказанная от лица мальчика Тонино о его итальянской семье. Семья совершенно обычная, как и моя, мне даже иногда казалось, что она списана с моей семьи, настолько они похожи. И больная тема для меня, как для мамы, это бабушки и дедушки. Мне знакомы переживания мамы о том, что ребёнку позволяется больше, чем возможно, что частенько может быть не только неприятно, но и опасно. И дело не доверия в целом, а того, что действительно, когда мы лазили по тем деревьям, они были в разы ниже. Благодарна автору за то, что так чудесно показал взгляд на отношения родителей и бабушек/дедушек со стороны ребёнка. Любовь ребёнка, какая она непостоянная, но такая искренняя. Книгу прочла за час, но так тепло внутри было после прочтения, уютно, столько воспоминаний о моих дедушке и бабушке. Тем более, что я как раз отдыхала на даче, где мы провели много приятных мгновений с бабушкой и дедушкой, где прошло все моё детство. Читая книгу, я так и слышала скрип половиц в доме, запахи бабушкиной стряпни, стук дедушкиного молотка, цветущие клумбы, и жаль, что вернуться в то время, когда они были рядом, можно только в воспоминаниях. И от этого я больше ценю своих живых родителей и то недолгое время, которое я могу проводить рядом с ними.

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство.

Отличная рецензия, согласна с каждым словом. Книга очень светлая и тёплая. Мне даже на полку захотелось её купить после прочтения))

Спасибо большое! Да, и у меня есть такое желание приобрести ее на полку. )))

Теперь тоже хочется прочитать)

Спасибо! ))

Валюша, ты так душевно написала, что и самой мне захотелось немного вернуть эти искренние детские впечатления от прошлого !

Надюша, спасибо огромное!