14 августа 2018 г. 16:47

5 She danced for you

«В ожидании Виана» — так можно озаглавить историю о том, как я читала книгу Бурдо. И действительно, все эти рифмованные реплики героев, напоминающие лимерики («Книгу где начало и конец, напишет любой глупец, а вот попробуй напиши непонятно, да так, чтоб было занятно!»); чудаковатые герои, вытворяющие всякие невообразимые вещи, а также сюжет «начали за здравие, кончили за упокой» — это всё Виан чистой воды, правда без острого сарказма, но и от Бурдо здесь также есть немало.

Сюжет в пяти предложениях и едем дальше
Во Франции на широкую ногу живёт семья: Мамочка, Папочка и Сын. У них есть замок в Испании, каждый вечер они закатывают вечеринки с шампанским и устрицами, их домашний питомец — журавль-красавка. Но у жизни как в сказке есть и обратная сторона — Мамочка не просто эксцентричная дама, у неё едет крыша, и приходится лечь в психбольницу, но потом развесёлая семейка симулирует её похищение и улепётывает в полном составе в Испанию. Однако Мамочка понимает, что дальше будет только хуже, поэтому разделяет судьбу Офелии и Мэрилин Монро а потом и Папочка также не выдерживает. Конец.

«В ожидании Божанглза» — это история, рассказанная ребёнком. Мир через призму детского восприятия ярче, радужнее и без острых углов. Поэтому распад и предчувствие беды рассказчик ощущает уже задним числом: повзрослевший ребёнок обнаруживает дневники отца, и лишь тогда он всё понимает. Невольно вспоминаешь фильм Роберто Бениньи «Жизнь прекрасна», ведь как бы ни была ужасна эта жизнь, родители делают всё, чтобы сын не видел чёрных полос, поэтому до поры до времени всё происходящее воспринимается ребёнком как бесконечное приключение.

Кто такой Божанглз? Имя непросто выговорить, да и Нина Симон поёт как-то так: «Боджанглес», мягко выводя это «дж». По легенде, Джерри Джефф Уолкер написал эту песню в честь бродяги, которого повстречал в тюрьме в Новом Орлеане. Он сначала всех расстроил, рассказав историю про смерть своей любимой собачки, а потом развеселил и станцевал.
Кстати, я послушала эту песню в исполнении Боба Дилана — не то! Слишком задорно, а у Нины Симон получилось нежно и вместило всю печаль эта бренного мира. Я представила, как эта песня играла у героев

спойлер
дома, потом в психбольнице, потом на кладбище.

Вся жизнь — это ожидание чего-то. Сегодня вторник, и я жду пятницу. В августе жду сентября. Жду не дождусь отпуска. Потом Новый год. Свой день рождения.
Герои этого романа ждут того момента, когда со старого проигрывателя зазвучит их любимая песня, и можно будет закружиться в танце и забыть обо всех проблемах, живя одним днём. А их маленький сын будет стоять в стороне, наблюдать и запоминать. Потому что несмотря на все невзгоды и проблемы, которые его ждут впереди, у него всегда останется от родителей воспоминание о ярких и беззаботных днях.

Книжное путешествие